В Красноярске с 14 февраля 2020 года ввели режим «черного неба»

19:29, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

Режим «черного неба» в Красноярске в 2020 году объявили только 14 февраля. На тот момент неба вообще не было видно из-за плотного смога, который охватил весь город. Власти говорили, что это максимум дня на 4. Но после – 18 февраля – режим продлили на неопределенный срок. Жители Красноярска 29 марта планируют выйти на митинги против промышленного загрязнения.

Кто загрязняет воздух?

В РБК заявляют, что вся причина в угольных ТЭЦ, но стоит учитывать еще и другие источники загрязнения. Среди них – место расположения города, который сам по себе находится в низине, а также погодные условия. В основном, экологическую ситуацию портят еще и «допотопные» предприятия, неправильная застройка, мешающая продувке города ветрами, большое количество машин с выхлопными газами. Летом к этому всему прибавляется еще и горящие леса в тайге, от которых идет дым.

А вот Росгидромета говорит, что причина подобного черного неба – это не что иное, как циклон, который расположился над Красноярском и стоит 2 месяца подряд. Поэтому погода без ветра и осадков.

Местные жители в соцсетях жаловались на ухудшение самочувствия: головную боль, першение в горле, слезливость и ухудшение зрения.

Было ли такое раньше?

Режим «черного неба» в Красноярске действует уже несколько лет. То есть это явление повторяется из года в год. В такой период людей просят в идеале уехать из города, так как дышать просто нечем. Для тех, кто не может покинуть пределы Красноярска, советуют – не открывать окна, не выходить на улицу, регулярно промывать физраствором и горло, и нос.

Несмотря на все негативные последствия, детей при такой экологической ситуации все равно водят в садики. Многие люди отмечают, что у них появились неприятные симптомы – ухудшилось зрение, стала часто болеть голова, появилось першение в горле и ощущение комка.

Как пишут пользователи в социальных сетях:

«У нас у всех одно общее небо, но только красноярцы его не видят. У них небо свое – черное, вот уже несколько лет».

Губернатор Красноярского края Александр Усс попросил посетить город главу Росприроднадзора Светлану Родионову. Она пообещала, что прибудет в скором времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *