В Красноярском крае потерпел крушение вертолет в 18 людьми на борту

07:45, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Все 18 человек, находившиеся на борту, погибли. Катастрофа произошла сразу после взлета. Шансов спастись не было.

Предположительно, это первые кадры с места крушения вертолета, опубликованные очевидцами в сети. Очевидно, что это была не жесткая посадка, как сообщалось в первые минуты, а самое настоящее крушение. Взорвались оба полностью заправленных топливных бака.

Вертолет Ми-8 вылетел с площадки нефтеперерабатывающей станции №1 компании «Ванкор» около шести утра по московскому времени. На борту находились экипаж из трех человек и 15 вахтовиков. Вертолет шел вторым номером за таким же Ми-8 с технологическим грузом, закрепленным лебедками. Полет только начался, когда пассажирский борт задел лопастями груз впереди идущего вертолета. В результате крушения погибли все 18 человек, находившихся на борту.

Последствия крушения на месте ликвидируют около 80 спасателей. Уже найдены оба бортовых самописца. Разбившийся Ми-8 принадлежал вертолетному парку компании «Ютэйр». Бортовой номер 25640. Ми-8 выпускаются с 60-х годов, это самый массовый серийный вертолет в мире, с 1965 года собрано более 12 тысяч машин. Разбившийся борт относился к семейству современных модернизированных Ми-8АМТ. Был построен на авиационном заводе в Улан-Удэ всего восемь лет назад. С 2010 года борт попадал на фотографии с ливреей ООН и с традиционным окрасом компании «Ютэйр».

Авиакомпания «Ютэйр» начала собственное расследование крушения. На данный момент уже опубликован список погибших, стали известны имена членов экипажа. Командир вертолета закончил Омское летное училище, налетал 5 990 часов, из которых 2 300 — в должности КВС.

Опубликован список погибших при крушении вертолета в Красноярском крае

Члены экипажа:

1. Кононов А. (командрир);

2. Иванов О. (второй пилот);

3. Иванчин Л. (бортмеханик).

Вахтовики:

1. Муратов С.Х.;

2. Прокопьев И.А.;

3. Атнабаев В.С.;

4. Баязитов А.В.;

5. Микрюков О.С.;

6. Чичерин Р.П.;

7. Шайдулин Р.И.;

8. Валитов А.Г.;

9. Овчинников Д.С.;

10. Горюхин А.А.;

11. Тяжельников С.В.;

12. Щербинин А.С.;

13. Рыбак Б.В.;

14. Веретенников С.А.;

15. Хисамутдинов К.Ш.;

Названа вероятная причина крушения вертолёта Ми-8 на севере Красноярского края

По предварительной версии, катастрофа произошла из-за столкновения воздушного судна с грузом, который был закреплен на тросе внешней подвески вертолета Ми-8АМТ, RA-22427. Об этом сообщают РИА — «Новости».

Также сообщается, что на месте крушения спасатели нашли два «чёрных» ящика вертолёта. После их расшифровки будет известна точная причина катастрофы.

В Красноярском крае по факту крушения Ми-8 работает «горячая» линия

Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю.

Также на место крушения вертолёта вылетел начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, спасатели, полиция и представители следственного комитета.

Телефон «горячей» линии МЧС 8 (391) 275-16 17.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *