В Красноярском крае зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1

16:58, 27 Май, 2021
Владислав Висл

В четверг, 27 мая 2021 года, стало известно о подземных толчках, которые зафиксировали в Красноярском крае. Подробно об этом рассказали сейсмологи и работники МЧС.

Что известно о землетрясении в Красноярском крае 26 мая 2021 года

Землетрясение магнитудой 5,1 балла зарегистрировали в среду в южной части Красноярского края. Представители оперативных служб сообщили, что подземные толчки зафиксировали в 10:29 по Москве. Эпицентр подземных толчков был расположен в 172 километрах к западу от столицы Тувы. Интенсивность землетрясения оценили в 6,5 балла по шкале MSK 64.

По словам работников МЧС, в результате подземных толчков никто не пострадал. Также известно, что нет и погибших людей. Здания остались целыми. Единственное, что выдает присутствие подземных толчков — это пошатывание предметов в домах и квартирах. Люди были напуганы, но не более того.

Эксперты предупредили о землетрясениях в трех российских регионах

Специалисты Института физики Земли Российской академии наук заявили, что на территории РФ могут произойти сильные землетрясения в 2021 году. По словам эксперта Алексея Завьялова, больше всего опасаться стоит жителям Камчатки. Дело в том, что эта территория находится на стыке литосферных плит. Иными словами, именно на этой территории Тихоокеанская плита погружается под Евразийскую, что может повлиять на сейсмологическую активность.

Опасаться стоит также Курильским островам, Сахалину и Приморью. В этих регионах совершенно точно будут подземные толчки. Однако специалисты не уточнили, когда именно стоит ожидать землетрясения в субъектах. По словам специалистов, это прогноз на будущее, но, к сожалению, никаких даже ориентировочных сроков нет и не будет, так как это предсказать невозможно. Эксперты подчеркнули, что этот прогноз призван предупредить граждан, чтобы они были готовы к возможным подземным толчкам.

Ранее в Сети появилась информация, где сказано, что на Камчатке произошло десять подземных толчков за одну ночь. Магнитуда толчков — от 3,8 до 5.9. Большинство землетрясений зафиксировали в районе Камчатского залива. К счастью, местные жители остались живы, никто не пострадал и не погиб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *