В Кремле отреагировали на возможное возвращение чартерных рейсов в Египет

20:00, 02 Июн, 2021
Владислав Висл

Полеты в Египет имеют большое значение для россиян, именно поэтому вопрос открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха стоит для жителей РФ особенно остро. Стало известно, есть ли чартеры в этом направлении, и что будет с авиасообщением с Египтом в ближайшее время.

Хургаду и Шарм-эль-Шейх ждет проверка

Сообщается, что как минимум до пятницы, 4 июня 2021 года, продлится работа российской комиссии, которая состоит из шести экспертов по безопасности из Министерства авиации Российской Федерации. Представители комиссии пытаются выяснить, являются ли аэропорты, и обстановка курортных городов в целом, безопасной для посещения российских туристов. При этом, как сказано в источнике египетских СМИ, члены комиссии потребовали, чтобы никто из руководителей аэропорта не сопровождал их работу.

Отели Хургады заполняют официальные делегации. Известно, что ряд отелей Хургады принял делегацию российских специалистов, которые работают на египетском рынке. Если комиссия одобрит Хургаду, а также другие курорты Египта, это значит, что уже в ближайшее время будут открыты авиарейсы для путешествий из одной страны в другую.

Есть ли чартеры в Шарм-эль-Шейх

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что решение об открытии авиасообщения с Египтом и возобновлении чартерных рейсов зависит от комиссии, которая проверяет безопасность в аэропортах этой страны. Сроки возобновления полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх все еще остаются неопределенными. Ранее информация о том, что 30 мая 2021 года аэропорты курортов Египта приехали осматривать представители комиссии из России, была опубликована египетскими СМИ.

Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время будет проведена серьезная проверка. По его словам, открывать авиасообщение и возобновлять чартерные рейсы, не понимая, что ждет россиян в этой стране, было бы странным решением. Сейчас в Египте ситуация заметно лучше, чем раньше. Между тем в Кремле называть сроки не рискуют.

Закрытие авиасообщения Российской Федерации и Египта произошло несколько лет назад. Причина — взрыв авиалайнера, который направлялся в Питер после вылета из аэропорта одного из египетских курортов. Примечательно, что власти Египта до сих пор не признали это происшествие терактом. Хотя в России уверены, что теракт действительно был.

Как обстоят дела с коронавирусом в Египте

По состоянию на 2 июня 2021 года, на территории Египта обнаружили 263 606 случаев инфицирования вирусом COVID-19. Общее количество летальных исходов — 15 136. Также известно, что в Египте вылечились 192 823 пациента. Количество активных случаев заболевания — 55 647. В Египте также сделали более 2,8 миллиона тестов на коронавирус. Общее количество тестов на один миллион населения — 27 567.

Эпидемиологическая ситуация в Египте улучшается, а это значит, что в скором времени авиаперелеты могут быть возобновлены. Однако власти Египта не хотят спешить, как и представители Российской Федерации. Если выяснится, что Египет все еще является неблагоприятной для посещения страной, запрет может быть продлен на неопределённый срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *