В Кремле прокомментировали отставку Терезы Мэй

17:29, 31 Май, 2019
Анна Федорова

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вскоре покинет свой пост. Песков заявил, что роль политика в отношениях Великобритании и Российской Федерации едва ли можно назвать положительной.

«Не могу вспомнить какие-то вехи, связанные с вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Великобританией», — отметил пресс-секретарь, комментируя актуальные политические события в Великобритании.

Вместе с тем, Песков не преминул отметить, что Тереза Мэй управляла страной в достаточно непростой для Великобритании период. Дипломатические отношения Российской Федерации и Соединённого Королевства в этот период были далеки от дружеских.

Песков заявил, что Москва наблюдает за актуальным политическим процессом в Великобритании и в особенности Brexit. Это событие влияет не только на королевство, но и на весь Евросоюз, а потому сейчас Brexit вызывает повышенный интерес РФ.

«Евросоюз является нашим главным торгово-экономическим партнером, поэтому, конечно, мы заинтересованы в предсказуемом, стабильном, развивающемся партнере», — сказал Песков.

Политик сложит свои полномочия уже в ближайшем будущем. Тереза Мэй сообщила, что оставит кресло премьер-министра уже 7 июня 2019 года. Вместе с тем, она будет выполнять свои функциональные обязанности до избрания нового премьер-министра. На данный момент политические аналитики сомневаются в том, что этот процесс будет быстрым. Потому избрание нового главы британского парламента может затянуться и произойти только спустя полтора месяца после заявления Мэй о сложении полномочий.

Дмитрий Песков пока не берётся делать прогнозы о том, как будет развиваться политическая ситуация в Великобритании. Также он отказался оценивать дальнейшее развитие двухсторонних отношений между государствами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *