В криптовалюту Павла Дурова Gram вложатся инвесторы Instagram и Amazon

23:32, 30 Янв, 2018
Анна Федорова

Криптовалюта и блокчейн-платформа, созданные Павлом Дуровым, похоже, станут одним из самых громких событий в мире криптовалют. Уже известно, что проект заполучит инвесторов таких громких соцсетей, как Twitter и Instagram, а также компаний Amazon и Apple.

Еще с конца прошлого года издания о криптовалютах и не только сообщают о запуске новой криптовалюты TON от создателя Вконтакте и Telegram Павла Дурова под названием Gram. И недавно стало известно о потенциальных инвесторах в новый многообещающий криптовалютный проект. Сообщается, что в ICO, проведение которого в планах у мессенджера Telegram, хотят вложиться крупные инвесторы из Кремниевой Долины, что в США. Такую информацию сообщает Financial Times.

Среди компаний Sequoia Capital, Caufield & Byers и Kleiner Perkins, которые намерены вложить в первичное предложение монет под двадцать миллионов долларов каждая. Об этом журналистам рассказалали надежные инсайдеры. Данные венчурные компании известны тем, что ранее вкладывали деньги в  известные сегодня по всему миру компании, среди которых Instagram, Apple, Amazon, Twitter, Instagram и даже Google. Интерес инвесторов к таким стартапам не доказывает опасения серьезных финансистов в области технологий, которые считают, что стартапы опередят традиционный капитал.

Согласно White paper, который распространяет Telegram (копия уже есть и у журналистов), Дуров имеет амбициозную цель – построить виртуальную экономику, где юзеров будет так много, что криптовалютами можно будет повсеместно рассчитываться. Financial Times уже назвало ICO Telegram противоречивым, да и многие  эксперты имеют сомнения насчет того, сможет ли Telegram реализовать свои амбиции, поэтому к проекту относятся весьма скептически.

Немного об ICO Telegram

Первыми о криптовалюте, которую запустит Дуров, написали не где-нибудь, а в Bloomberg. Сообщалось, что ICO Telegram состоится в феврале 2018 году, и будет закрытой. Планируется в первой волне продать токенов на 600 миллионов долларов. Вторая часть будет размещена через месяц, в марте, на сей раз публично, и на такую же сумму.

Подсчитать просто – привлечь Telegram собирается 1,2 миллиарда долларов. Инвесторы, которые вложатся, смогут пользоваться монетами уже после того, как они будут торговаться на биржах, а это планируется на 2019 год. Если инвестор купит токены в первой части ICO, то продать их сможет лишь спустя полтора года.

К слову, ранее отмечалось, что токены  Telegram можно будет купить за реальные деньги, а не только за криптовалюты, что делает токены реально конвертируемой валютой. Кстати, известно, что в закрытой части смогут поучаствовать только те инвесторы, которые будут готовы вложить не менее двадцати миллионов, но для них будет работать скидка в 50 процентов, а в закрытой части размещения стоимость будет полной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *