В Крым приедет украинский омбудсмен

21:44, 09 Янв, 2015
Валерия Лутковская, занимающая должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, собирается посетить Республику Крым.

Об этом Лутковская рассказала журналистам в пятницу, 9 января. По её словам, вместе с ней в Крым прибудут российский омбудсмен Элла Памфилова, а также комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Лутковская сообщила, что Памфилова прислала ей письмо, в котором дала свое согласие на предстоящую поездку. Однако, отметила Лутовская, ей не хотелось бы, чтобы в Крым ехали омбудсмены от России и Украины в связи с возможной заангажированностью точки зрения. Поэтому для поездки был приглашён Муйжниекс, передаёт «Интерфакс» слова украинского омбудсмена. Тот, в свою очередь, согласился, теперь Лутковская просит российскую сторону согласовать поездку в таком формате.

Напомним, Муйжниекс посещал Россию и Украину осенью 2014 года. Российское Министерство иностранных дел подвергло жёсткой критике его отчёт о ситуации в Крыму и Донбассе, указав на необъективность  освещения фактов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *