В Крыму будет реализована программа поддержки экоземледелия

10:01, 18 Июн, 2014
Правительство Республики Крым готовит программу республиканской поддержки экологического земледелия. Презентация программы состоится в августе 2014 года.

Об этом сообщил в среду, 18 июня, начальник управления земледелия и эфиромасличных культур при Министерстве аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев. При этом региональные власти готовы финансово поддержать производителей органической сельскохозяйственной продукции, передает газета «Известия».

По словам Мустафаева, в Крыму на данный момент насчитывается более 1,5 тысячи малых и средних фермерских хозяйств. Крымское правительство планирует заинтересовать эти хозяйства в том, чтобы перейти от интенсивного растениеводства к органическому, которое подразумевает отказ от применения химических средств защиты и неорганических удобрений. Сертификацию фермерских хозяйств как экологических будет проводить региональной правительство. Государственные субсидии должны пойти на покупку соответствующей техники и помощь в приобретении биологических средств для защиты растений.

Правительственная поддержка не ограничится субсидиями. Региональные власти помогут сформировать инфраструктуру производства и сбыта экологической продукции. Для того, чтобы обеспечить системное и долговременное развитие на полуострове органического сельского хозяйства, необходимо создать по меньшей мере две технологические платформы, считают эксперты. Владельцами этой платформы, по замыслу правительства республики, станут местные бизнесмены на основе партнерства частного и государственного капиталов. Стоимость подобной платформы на данный момент составляет 50-150 миллионов рублей в зависимости от ее специализации и оборудования.

В случае реализации данной программы Крым станет первым в России регионом с собственной экологической сертификацией и программой господдержки фермеров. На поддержку органики Крым отдаст не менее 10% от общего объема вложений в сельское хозяйство. Несколько дней назад на развитие АПК правительство Российской Федерации выделило Крыму 400 миллионов рублей. Российским правительством планируется инвестировать в Крым 150 миллиардов рублей ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *