В Крыму стартовала отгрузка зерна на Кипр и в Саудовскую Аравию

18:34, 09 Июл, 2014
Крымские аграрии открыли экспортный канал на Кипр и в Саудовскую Аравию. Первые партии зерновой продукции полуостров отправил за рубеж 23 июня. Такую информацию 9 июля обнародовали в Россельхознадзоре.

По состоянию на 1 июля сельские хозяйства республики собрали порядка 335 тыс. тонн пшеницы и около 307 тыс. тонн ячменя. Агрономы намерены до конца сезона довести показатели намолоченного зерна до 1 млн тонн.

В Федеральной службе по фитосанитарному и ветеринарному надзору проинформировали, что 23 июня власти Крыма наладили логистические схемы для вывоза зерновой продукции за границу. На Кипр было экспортировано более 4,5 тыс. тонн, в Саудовскую Аравию — около 22,7 тыс. тонн ячменя второго класса.

В заявлении Россельхознадзора говорится о том, что работники ведомства контролируют уровень качества товара, производимого крымскими аграриями, а потому вывозимое с территории полуострова зерно соответствует всем международным стандартам. Стоит добавить, что ранее глава Минсельхоза Крымского федерального округа Николай Полюшкин сообщал о намерении республики экспортировать в 2014 году до 500 тыс. тонн зерна. Он признал, что санкционные меры Европейского союза и Соединенных Штатов Америки усложнят экспортные возможности полуострова.

Как сообщали «Пронедра», европейские чиновники наложили запрет на экспорт товаров крымских производителей в страны Евросоюза. При этом продукция, сертифицированная на Украине, как и прежде, может беспрепятственно пересекать границы государств-членов объединения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *