В Крыму будут действовать карты “Мир” вместо MasterCard и Visa

16:30, 15 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Четырнадцатого августа в Крыму полностью перешли с международной платежной системы MasterCard и Visa на отечественную систему «Мир». Такое сообщение опубликовало на своем сайте крымское Акционерное Общество «Генбанк». В этот же день обществом закончился процесс бесплатной выдачи банковских карт «Мир» вместо привычных MasterCard и Visa. По словам специалистов, новые карты практически ничем не отличаются от прежних и также позволяют совершать бесконтактную оплату.

Следует отметить, что Генбанк является второй по величине банковской сетью, работающей на полуострове и до последнего момента работавших с системами MasterCard и Visa. Платежную систему «Мир» Генбанк начал вводить еще с начала этого года.

Почему отказались от Visa и MasterCard

Возможно в Крыму и дальше продолжали бы пользоваться «Визами», если бы не санкции со стороны США, которым и принадлежат эти карты. Как известно, после того, как Крым стал российским четыре года назад, американские компании закрыли свои представительства на полуострове изза санкций, введенных Вашингтоном. Вслед за этим в Крыму прекратили работать и системы MasterCard и Visa.

Естественно это сказалось на крымчанах. Они просто не могли снимать свои деньги в банках. Если карта была выдана в банке Крыма, ею нельзя было пользоваться в других городах России. В то же время карты, выпущенные, скажем в Ростове, не работали в Крыму.

Поэтому, в две тысячи пятнадцатом году все банки на территории России, работавшие с международными системами, начали работать с национальной системой платежных карт. В свою очередь системы MasterCard и Visa вынуждены были перевести в НСПК транзакции, совершаемые только на территории России. Благодаря этому крымчане какоето время могли пользоваться картами.

Напомним, что платежная система «Мир«, картами которой теперь будут пользоваться жители Крыма, начала работать с две тысячи четырнадцатого года. В прошлом году начался массовый выпуск пластиковых карт этой системы и перевод бюджетных и социальных выплат на эти карты.

Система «Мир» — полностью независима от иностранных систем и действует пока только на территории России. Однако совсем недавно переговоры о подключении к российской системы начались в Приднестровье.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *