В Крыму «исчезают» заложенные танкеры

23:40, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Морские танкеры для ВМФ проекта 23131, которые были заложены в 2014 году в Керчи для ожидаемой сдачи в 2018 году, так и не найдены.

Танкеры для ВМФ так и не найдены

Представители завода «Залив» и КБ «Спецсудопроект» уже связались со СМИ и рассказали о том, что на данный момент статус постройки танкеров не ясен, а точные сроки сдачи в эксплуатацию не могут быть названы.

«Этих танкеров в активной постройке на предприятии сейчас нет», — сказал источник на предприятии.

Но ранее сообщилось, что именно эти предприятия будут заниматься их постройкой.

На сайте завода «Залив» появилось видео, в котором говорится, что первый танкер должен был быть передан владельцу уже в ноябре 2018 года. Однако, этого не произошло. Известно, что первый танкер значится на сайте как заказ No01301, а на сайте госзакупок можно найти тендеры, связанные с его разработкой и постройкой. Представители прессы не смогли получить никаких данных касаемо танкера.

В 2014 году все было иначе

Керченский судостроительный завод оказался во всех новостных сюжетах, когда было обнародовано видео торжественной закладки двух универсальных морских танкеров проекта 23131, предназначенных для ВМФ России. На закладке присутствовал глава Крымского полуострова, Сергей Аксенов. После неоднократно сообщалось о том, что специалисты завода работают над производством судов и работа будет выполнена в сроки, оглашенные ранее.

Но уже год спустя появились первые новости о том, что строительство приостановлено по неизвестным причинам. Представители завода «Залив» сообщили о том, что подобные заявления не являются правдивыми. Более того, они сказали о том, что танкеры будут сданы владельцам в указанный в договоре срок. Однако, этого не произошло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *