В Крыму снова вспышка ротавирусной инфекции, какова ситуация в Алуште на 11 августа 2021 года

05:36, 11 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Жители Крыма и те, кто постоянно проводят отпуска на полуострове, знают, что август — это время разгула ротавируса или «кишечного гриппа». Ежегодно крымские медики ведут свое героическое сражение с мини-эпидемией. К сожалению, в 2021 году ситуация в лучшую сторону не поменялась, в Крыму основа фиксируют рост распространения ротавирусной инфекции.

В Феодосии вспышка ротавирусной инфекции, как обстоят дела в Алуште

Больница переполнена детьми, есть тяжелобольные. Такие сообщения поступают из Феодосии. В Министерстве здравоохранения Республики Крым сообщают, что ситуация под контролем. Тем временем в Сети говорят о том, что больных огромное множество.

«Феодосия. Ротавирус у детей, куча тяжелобольных, бедные врачи не справляются, персонала, как в ларьке, на такую огромную больницу. Мест в больнице больше нет, некоторым приходится пить лекарства в номере», — это сообщение одной из мам Феодосии.

Местные жители отмечают, что такие всплески заболеваемости проходят ежегодно. Медики отмечают, что в этом году ротавирус сопровождается у многих ещё и ангиной, температуру очень сложно сбить.

«Такая ситуация у нас каждый год, к сожалению. В этом году людей, как никогда, много, море грязное очень, дожди прошли, а через ливнёвки всё ушло в море. На пляже стоит очень неприятный запах, воняет», — жалуется другая жительница Феодосии.

Ротавирусная инфекция каждое лето «просыпается» и в Коктебеле. Местные жители говорят, что в августе крайне сложно найти лекарства, всё раскупают отдыхающие. От температуры и расстройства кишечника не всегда можно приобрести препараты. Что касается Алушты, то сообщений о росте числа заболевших ротавируской пока нет.

Для справки: Вопреки распространенному мнению, подхватить ротавирус можно не только на диком пляже в РФ, но и за границей. Причем распространенность инфекций высока. Ежегодно на берегах Турции, Болгарии, Греции и даже в Таиланде регистрируются вспышки заболевания.

Что нужно знать о ротавирусе

Ротавирус широко распространен в мире, ежегодно регистрируется до 25 млн случаев заболевания, 600-900 тыс. из которых заканчиваются смертью.

«В ротавирусной инфекции нет ничего экстраординарного, с ней рано или поздно сталкивается практически каждый житель планеты. Она имеет четкую сезонность: для России это ноябрь-апрель, на этот период приходится 93-95% всех случаев заболеваний. Точных объяснений колебаний заболеваемости в течение года пока что нет, есть только предположения, что погодные условия могут благоприятствовать распространению вируса», – пояснил «Газете.Ru» врач-токсиколог и научный журналист Алексей Водовозов.

Ротавирусную инфекцию часто называют кишечным гриппом, хотя к вирусам гриппа она отношения не имеет. Для болезни характерно острое начало — диарея, рвота, резкое повышение температуры. У многих больных появляются также насморк и боль в горле. Препаратов для борьбы с вирусом нет, лечение сводится к борьбе с последствиями воздействия вируса на организм: обезвоживанием, интоксикацией и возможными нарушениями работы сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

Инкубационный период болезни продолжается от 1 до 5 дней. Острая фаза, когда проявляются симптомы болезни, длится около недели. К числу типичных признаков относят:

  • симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • признаки простудных заболеваний;
  • выраженную тошноту и многократную рвоту;
  • диарею, которая сопровождается болью в животе;
  • появление пены в каловых массах;
  • громкое урчание в животе;
  • повышенную температуру;
  • головную боль, лихорадку, слабость;
  • насморк, отечность, красное горло.

При длительной рвоте возникают признаки обезвоживания. Это состояние может угрожать здоровью и жизни пациентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *