В Крыму потребовали у Вашингтона прекратить разведывательные операции
Крымские власти обеспокоены участившимися разведывательными операциями Америки у границ полуострова. Иван Шонус, являющийся депутатом крымского парламента, обратился к Вашингтону с просьбой прекратить «слежку» за развитием полуострова.
Несколькими днями ранее мониторинговый ресурс PlaneRadar опубликовал сообщение, в котором говорилось о приближении к границе Крымского полуострова патрульного противолодочного самолета Boeing P-8A Poseidon, принадлежащего ВМС Америки. Ранее американский беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk провел разведывательный полет вдоль побережья России.
Шонгус считает, что полет американцев с целью разведки у границ России вызывают обеспокоенность, так как подобные маневры слабо вяжутся с политикой партнерских отношений. Иван Шонгус посоветовал Америке переключить все внимание на охрану своих границ. Депутат уверен, что заинтересованность Америки происходящим в Крыму связано с желанием Запада перенять российский опыт по развитию территорий.
По слова депутата, Россия на примере Крымского полуострова показала всему миру, как нужно развивать территорию. Шонгус предложил американским специалистам прилететь в Крым и своими глазами посмотреть, как изменился полуостров за последние пять лет, вместо того, чтобы дистанционно за ним следить с неба.
За последние несколько лет количество американских разведывательных операций у границ России значительно увеличилось. С начала этого года у границ России, а именно над Балтийским морем, у границ Крыма и над Краснодарским краем были зафиксированы несколько беспилотников и разведывательных самолетов, принадлежащих Америке.