В Крыму в условиях COVID отметят день воссоединения с Россией

00:00, 17 Мар, 2021
Марина Онегина

Россияне в лице рядовых граждан и представителей власти готовятся в 2021 году отметить очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией. Некто расценивает событие с позиции большой политики, а не праздника, а кто-то видит в нем смысла больше, нежели в Дне народного единства. Воссоединение курортного полуострова и большой страны – великое и важное событие в новой истории.

В Крыму праздник отметят в условиях COVID. Главой полуострова Сергеем Аксеновым 15 марта были внесены изменения в указ, регламентирующий режим повышенной готовности. На основании документа разрешено отмечать 7-ю годовщину референдума о самоопределении Крыма.

Какого числа в 2021 году отметят День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединения Крыма с Россией – праздник с не переходящей датой. Она утверждена в официальных документах. Таким образом, в 2021 году событие отметят традиционно 18 марта. На полуострове это будет праздничный выходной день согласно закону №80-3РК/2015 от 03.03.2015.

В феврале 2014 года на Украине произошли общественные и политические перемены: власть едва не была свергнута народом. Тогда российское руководство распорядилось отправить военный контингент на полуостров, дабы не произошло кровопролитие. Когда ключевые объекты крымской инфраструктуры были блокированы, решили провести референдум по теме воссоединения Крыма с Россией. Он прошел 16 марта, а через 2 дня обнародовали результаты. За присоединение полуострова к огромной стране проголосовали 96.7% жителей Крыма, и непосредственно 95.6% севастопольцев.

18 марта 2014 года состоялась встреча Владимира Путина и членов крымской делегации. Мероприятие проходило в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Москвы. Завершилось оно подписанием договора, разрешающего принять Крым в состав России. С того самого дня полуостров и Севастополь – новые российские субъекты.

В 2015 году по решению Госсовета Крыма были внесены поправки в законопроект о праздниках также памятных датах. На полуострове стали отмечать новые праздники, один из которых – День воссоединения с Россией.

Как в Крыму отмечают день воссоединения с Россией

На основании закона №80-3РК/2015 от 03.03.2015 в Крыму 18 марта – официальный праздничный выходной. Если дата приходится на субботу или воскресенье, то празднования переносят на следующий рабочий день, и он по умолчанию становится нерабочим.

Любые мероприятия в честь какого-либо праздника в Крыму стараются организовывать во всех крупных городах. Центральные площади многолюдны: открываются ярмарки с выставками, начинаются концертные программы. В Симферополе принято возлагать цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен». С этого места начинается ежегодный автопробег: конечная остановка в Севастополе. В Керчи запускают салюты, а в Феодосии и Ялте проводят активные массовые мероприятия. В России 18 марта – не выходной день, однако отличается от остальных митингами и шествиями на центральных городских площадях.

Несмотря на COVID в Крыму отметят воссоединение с Россией

COVID не помешает отметить в Крыму в 2021 году 7-ю годовщину воссоединения с Россией. Сергей Аксенов 15 марта внес изменения в указ о повышенной готовности, поэтому на полуострове состоятся праздничные мероприятия.

— Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на проведение мероприятий, посвященных Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, — говорится в документе, опубликованном на сайте крымского правительства.

Так, 18 марта состоится ежегодный автопробег Симферополь-Севастополь. Его организатором выступает мотоклуб «Ночные волки». Проведут муниципальные акции, а крупных массовых мероприятий и концертных программ не будет.

В Севастополе запланировано более 140 мероприятий. Состоится концерт-митинг: выступит группа «Любэ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *