В Курской области ввели карантин по бешенству

15:30, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

До 27 февраля в с. Быки Курчатовского района Курской области введен карантин по бешенству. Распоряжение в конце декабря подписал врио главы Курской области Роман Старовойт. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

Кроме того, в ограничительную зону попало село Чапли. До конца карантина на данной территории запрещены какие-либо торговые операции с домашними животными.

Поводом для введения запретительных мер стал инцидент с больной лисицей, заскочившей на частное подворье.

Напомним, бешенство – острое инфекционное заболевание, которое опасно не только для животных, но и человека. Единственная мера предупреждения заболевания – это прививка антирабической вакцины.

В Тамбовской области выявлены две вспышки бешенства животных

В Рассказовском и Кирсановском районах выявлены два очага бешенства. В подворье поселка имени 2-ой Пятилетки бешенством заболела лиса, а в селе Голынщина заболела собака.

В целях предупреждения распространения заболевания животных бешенством постановлением главы администрации Тамбовской области с 17 декабря 2018 года установлен карантин. В неблагополучных пунктах запрещено проводить выставки собак и кошек, выгуливание собак. Также запрещено продавать животных и вывозить их за пределы населенного пункта.

В 2018 году в регионе обстановка по бешенству ухудшилась. За год в области зафиксировано 111 случаев заболеваемостью бешенством. Это связано с увеличением численности диких хищных животных (в основном лисицы).

Специалисты ветучреждений провели сотни тысяч вакцинаций животных против бешенства. Кроме того, была своевременно проведена работа по оздоровлению неблагополучных по бешенству животных пунктов. Вакцинированы все виды животных, находящиеся в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах, проведена дезинфекция животноводческих помещений и прилегающих территорий.

В городском округе Мытищи на улице Летной объявлен карантин по бешенству животных

На улице Лётной в Мытищах объявлен карантин по бешенству животных, соответствующие меры определены в постановлении губернатора Московской области Андрея Воробьева, размещенном на сайте правительства региона.

Постановление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории горокруга Мытищи подписал 29 декабря губернатор региона.

«Постановляю: установить с даты подписания ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантированной территории, в границах неблагополучной по бешенству животных улицы Лётная города Мытищи городского округа Мытищи», – говорится в документе.

Вместе с тем, главному управлению ветеринарии по Московской области поручено разработать план мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства.

В Калужской области найдено пять очагов бешенства

По информации комитета по ветеринарии при правительстве области, по состоянию на минувший день по одному очагу заболевания зафиксировано в Боровском и Малоярославецком районах.

В Жиздринском районе сейчас сразу три очага бешенства.

Сообщается, что постановлением губернатора на территории этого района установлен карантин по бешенству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *