В Кузбассе на шахте выявлена взрывоопасная концентрация метана

17:35, 23 Дек, 2021
Анна Федорова

Региональное управление «Ростехнадзора» провело проверку на угледобывающем предприятии «Шахта имени С. Д. Тихова». В результате, представители ведомства выявили нарушения требований промбезопасности.

После аварии на «Листвяжной» соблюдению правил эксплуатации шахт уделяется особое внимание со стороны контролирующих органов. Прокуратура инициировала массовые проверки угледобывающих предприятий. Во время одной из них, проводимой на ООО «Шахта им. С. Д. Тихова» 22 декабря, в забоях подготовительных выработок зафиксировали метан во взрывоопасной концентрации.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе проверки также зафиксировали нарушение крепления горной выработки. Также в ходе проверки ведомство обнаружило, что в неисправном состоянии находится взрывозащита на горной машине, предназначенной для разрушения массива горных пород и погрузки горной массы в транспортные средства. По результатам осмотра шахты специалисты составили протокол, в котором подробно расписали все нарушения. Было принято решение остановить работы в двух забоях подготовительных выработок до устранения всех замечаний. Сотрудники «Ростехнадзора» уже передали протокол в городской суд.

Позже в ПМХ, в который и входит угледобывающее предприятие «Шахта имени С. Д. Тихова», прокомментировали ситуацию. По словам представителей холдинга, все нарушения уже устранены, а горняки вновь приступили к работе. Также в компании уточнили, что на шахте соблюдаются все нормы промбезопасности.

Шахта имени Тихова эксплуатируется менее пяти лет, но за этот период на ней уже произошло две аварии, в результате которых погибло четверо горнорабочих. Один шахтер — в 2019 году в результате выброса метана, еще трое — в начале прошлого года по аналогичной причине. В декабре 2022 года в ходе проверки в забоях подготовительных выработок вновь зафиксировали метан во взрывоопасной концентрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *