В квартире у жительницы Вологды нашли тело пропавшей 9-летней Софии Жаворонковой

08:39, 20 Окт, 2021
Владислав Висл

В Вологде произошло ЧП. Сообщается, что несколько дней назад на территории этого города пропала девочка, ей девять лет, зовут София Жаворонкова. Через некоторое время девочку нашли мертвой в квартире местной жительницы, которая уже была задержана. Как оказалось, женщина, которая убила ребенка, была в неадекватном состоянии, она состоит на учете у психиатра.

Новости о пропавшей 9-летней девочке Софии Жаворонкове

Сотрудники правоохранительных органов Вологодской области возбудили еще два уголовных дела после убийства 9-летней Софии. Одно из этих дел было по статье «Оставление в опасности». Уголовное дело возбуждено в отношении матери школьницы, которая не смогла уделить ребенку своего внимания. За халатность придется отвечать местным органам опеки. Напомним, София пропала 16 октября 2021 года, но искать ее начали только спустя сутки. Тело девочки было найдено в квартире местной жительницы.

К 17 октября 2021 года девочки уже не было дома. Приметы малышки постоянно уточнялись. В Сети были опубликованы данные о том, что ребенок мог быть одет в малиновую, бордовую или зеленую куртку. Также разошлись мнения людей и о цвете ее рюкзака. Это сильно осложняло поисковые работы, казалось, что Софию невозможно найти.

Фото и видео, которые были сделаны камерой наблюдения, показали, что девочка была жива. Кадры сделаны в магазине. Софию можно было увидеть рядом с какой-то женщиной и другой девочкой, они что-то приобрели в магазине и ушли своей дорогой.

Кто убийца 9-летней девочки в Вологде

Неизвестная женщина, которая покупала что-то двум девочкам, это местная жительница 1981 года рождения. Женщину зовут Ульяна Ланская. Сотрудники Следственного комитета сообщили, что Ульяна привела детей в свою квартиру, заманив малышей сладостями. Именно в квартире Ульяны нашли тело пропавшей девочки. Отметим, что про квартиру рассказала вторая девочка. Софью вместе с ней к себе домой привела убийца, но почему-то отпустила только одну из них.

Благодаря ориентировке девочки следователям удалось найти эту квартиру. Дверь квартиры взломали сотрудники МЧС. Внутри помещения был хаос. Ланская не убирала свою кровать, везде были разбросанные вещи. Соседи говорят, что эта женщина всегда была «неравнодушна» к детям. Однажды Ульяну лишили родительских прав, а ее ребенка отдали под опеку. Ранее Ланская состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Местные жители говорят, что она неоднократно приводила к себе в квартиру детей, но участковый на это никак не реагировал.

Следователи сообщили, что сразу после преступления Ланская села в поезд и попыталась покинуть населенный пункт, но далеко она не уехала. Примечательно, что в пути женщина выпила огромную дозу таблеток успокоительного, но, по словам следователей, сделано это было не для самоубийства, а чтобы «расслабиться». Кроме того, в сумочке Ланской был препарат, который назначают людям с психическими заболеваниями, а также нож. Женщину задержали.

Мать погибшей на территории Вологодской области девятилетней Софии нигде не работала. По словам знакомых, женщина постоянно гуляла и злоупотребляла спиртосодержащими напитками. Соседи, которые оказались добряками, на протяжении нескольких лет просто так помогали семье деньгами, одеждой и едой. Знакомые также говорят, что мать девочки вела асоциальный образ жизни, органы опеки не могли об этом не знать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *