В квитанции не будут вносить сумму взноса за капремонт

21:15, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

У россиян, которые не платят взносы на капитальный ремонт дома, заберут льготы. В квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг не будет строки об уплате за капитальный ремонт. Это связано с тем, что у россиян, проживающих в многоэтажных домах, на которых “висят” неуплаченные взносы на ремонт, будут забирать льготы, положенные им для оплаты квартплаты и коммунальных услуг.

Депутатами ЛДПР Сергеем Натаровым и Кириллом Черкасовым была подготовлена поправка в закон, которая поможет решить данную проблему. 11 сентября инициатива, внесенная в Государственную думу РФ, была рассмотрена палатой.

Депутаты, которым принадлежит авторство поправки, говорят, что документ предлагает деньги, вносимые на проведение капремонта, не приплюсовывать в платежках к суммам за коммунальные услуги и квартплату. По словам народных слуг, то, как сегодня ведет свою работу фонд капремонта, для многих россиян — темный лес. Им непонятен механизм его работы. Жильцам не предоставляется необходимый объем информации, которая “разложит по полочкам”, сможет подробно и доступно объяснить, насколько важна система капитального ремонта. Из-за непонимания принципа работы владельцы жилья в многоквартирных домах не согласны на оплату взносов, которые потратятся на проведение капитального ремонта дома.

Черкасов и Натаров заявили, что в случае непредоставления льгот должникам, ситуацию можно расценивать как ущемление прав. Помимо этого, семейные бюджеты граждан, относящихся к категории льготников, будут нести большую нагрузку. Депутаты настаивают на том, что закон, исключающий взносы на капремонт из общей суммы квартплаты и коммуналки, не должен полностью отменять их уплаты.

С начала 2016-го года в Российской Федерации действует законопроект, позволяющий регионам устанавливать размер компенсаций затрат на проведение капитальных ремонтов имущества, которое в многоэтажных домах является общедоступным для их жителей в возрасте 70-80 лет. Компенсируемая сумма зависит от возраста: для россиян, достигших 70-летия, размер компенсации составляет 50% потраченных средств, гражданам в возрасте 80-ти лет выплачивается вся сумма целиком, то есть 100%. Граждане данной категории имеют право на выплату в том случае, если они одиноки или проживают в семье, которая состоит из неработающих пенсионеров. Также на 50-процентную компенсацию могут рассчитывать россияне, имеющие первую и вторую группы инвалидности и являющиеся владельцами квартир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *