В Латвии провели марш памяти СС, который открыто противоречит нормам ООН, — посол РФ

09:20, 17 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: ТВ Центр

Представители Российского посольства в Латвии сообщили «Известиям», что Латвия остаётся единственной страной в мире, где открыто почитают пособников Гитлера. Это, по их мнению, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала и многочисленным международным актам, включая резолюцию Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Они также отметили, что 16 марта в Риге состоится традиционное шествие в честь латышских легионеров СС, в котором, вероятно, снова примут участие политики-националисты. Однако в посольстве подчеркнули, что данная акция всё меньше поддерживается населением. Эксперты отмечают, что героизация нацизма сопровождается искажением истории на Западе. Об этом сообщает издание  «Известия».

Марш памяти легиона СС противоречит нормам ООН: россияне шокированы, что в Латвии провели скандальное мероприятие

16 марта в Риге прошел традиционный марш памяти Латышского легиона СС, который отмечает событие 1944 года, когда легионеры, сражавшиеся на стороне Гитлера, вступили в бой с Красной армией под Псковом. Участники шествия стремятся прославить данное событие, но в этом контексте часто забывается, что около 60 тысяч евреев погибли от рук латышских эсэсовцев.

Источник фото: ТВ Центр

Кроме того, известны случаи военных преступлений, совершенных легионерами во время оккупации. Заявку на проведение мероприятия подала националистическая организация «Даугавас ванаги», созданная латышскими эмигрантами в 1950-х годах. Интересно отметить, что одним из ее членов был Янис Кажоциньш, ранее занимавший пост главы бюро защиты Конституции и советника президента Латвии.

В посольстве России в республике отмечают, что латвийские власти продолжают оправдывать проведение шествия бывших легионеров СС из года в год. Представители местных правящих партий, в основном праворадикального направления, часто участвуют в этом марше. В дипломатическом представительстве не исключают, что некоторые депутаты латвийского парламента, являющиеся «поклонниками» эсэсовцев, могут присоединиться к шествию и в текущем году.

По словам представителей посольства, Латвия стала единственной страной, где несмотря на приговор Нюрнбергского трибунала и многочисленные международные акты, включая резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, продолжают открыто почитать эсэсовских преступников, чьи руки окроплены кровью тысяч невинных мирных граждан.

Однако дипломаты настаивают, что Россия постоянно выражает свое осуждение таких «постыдных сборищ», призывая международные организации дать должную оценку происходящему и оказать эффективное воздействие на латвийские власти. Несмотря на критику со стороны Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы, власти Латвии продолжают систематически одобрять проведение таких шествий.

Поддержка этого нацистского шабаша в латвийском обществе оценивается по числу его участников, которые, как правило, не превышают 100–150 человек. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности участников маршей, отмечают в посольстве.

Журналист из Латвии Юрий Алексеев отмечает, что этот парад прежде всего интересен политикам-националистам, которые используют его для своего собственного продвижения.

«С 1990-х годов начали проводиться марши в память легионеров. Изначально это не вызывало большой поддержки среди населения. В лучшие годы на эти мероприятия приходило всего несколько сотен человек (а иногда до двух или трех тысяч), что кажется небольшим числом для страны с населением в два миллиона. В то время как празднование 9 Мая собирало 150-200 тысяч человек, пока монумент Победы не был снесен. Праздник 9 Мая оставался популярным, в то время как 16 марта выходили на улицы политически-ориентированные нацисты», — отметил он в интервью для «Известий».

Латвийские политики не стесняются участвовать в марше СС

Автор отметил, что в начальный период в марше открыто участвовали известные латвийские политики и члены правительства, но они стали делать это более скрытно после присоединения Латвии к Евросоюзу. Это произошло из-за возросшего внимания со стороны Брюсселя к вопросу о том, почему в Латвии устраивают марши, где прославляют эсэсовцев. Однако несколько депутатов из «Национального объединения» всё равно принимают участие в таких мероприятиях. В Брюсселе на это закрывают глаза, поскольку члены Национального объединения не являются частью правительства.

Кстати, в 2023 году процессию в Риге возглавили председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс, а также высокопоставленные члены партии, включая председателя комиссии сейма по национальной безопасности Яниса Домбраву, советника министра сообщения Яниса Иесальниекса, а также Имантса Парадниекса и Эдвинса Шноре. Отдельные участники шествия даже были замечены в нацистской униформе с шевронами, а во время демонстрации играл гимн «Ваффен-СС». Вице-премьер и министр обороны Латвии Инара Мурниеце в то время вспомнила эсэсовцев, посетив кладбище легионеров в Лестене.

До 2022 года, помимо марша легионеров в Риге, антифашистские организации, такие как «Латвийский антинацистский комитет», также устраивали демонстрации. Однако два года назад Рижская дума запретила их проведение, опираясь на заключение правоохранительных органов о возможной угрозе общественной безопасности и порядку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *