В Ленинградской области предложили запретить вступать в брак гражданам, которые не платят алименты

15:00, 26 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Владимир Петров, занимающий должность депутата Законодательного собрания Ленинградской области, выступил с необычной инициативой. Он предложил министру юстиции Александру Коновалову ввести закон о запрете повторно жениться и выходить замуж гражданам, которые не выплачивают алименты.

По словам Владимира Петрова, на сегодняшний день количество разводов в России по-прежнему остаётся на «опасно высоком» уровне. Согласно последней статистике, почти половина браков заканчивается разводом.

«Особую тревогу вызывает то, что малолетние дети часто становятся заложниками сложных взаимоотношений родителей. В отличие от них, дети не могут одномоментно перестать любить папу и маму, но вынуждены проходить тяжелый путь развода наравне со взрослыми и получают… психологические травмы», – отметил Петров.

По словам депутата Законодательного собрания Ленинградской области, в последнее время наблюдаются такие ситуации, когда мужья, реже жены, уходят из семьи и начинают строить новую, при этом они полностью забывают о своих детях.

«Безусловно, государство не может пристыдить или как-то воспитательно воздействовать на таких граждан. Однако в силах государства осложнить жизнь недобросовестных родителей, забывающих о своем долге и ответственности перед детьми», – добавил Петров.

В связи с этим Владимир Петров обратился с просьбой к Министерству юстиций Российской Федерации выступить инициатором внесения поправок в действующий Семейный кодекс России в части раздела, регулирующего заключение и прекращение брака.

«Должники по алиментам не должны иметь свободной возможности вступления в повторный брак до тех пор, пока не смогут погасить все задолженности перед своими прежними семьями», – отметил в своем обращении Владимир Петров.

Самый распространенный вид алиментов – когда родители оплачивают содержание несовершеннолетних детей. Чаще всего алименты платят деньгами, но покупка одежды или продуктов тоже считается. Иногда стороны договариваются и родитель, который не живет с ребенком, платит алименты добровольно. Но бывают случаи, когда один из партнеров отказывается содержать ребенка, даже если есть соответствующее решение суда. В таком случае деньги взыскивают приставы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *