В Липецкой области возбудили уголовное дело против фельдшера, не заметившего, как на ходу из машины скорой помощи выпала пациентка

02:45, 18 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное производство по факту происшествия, которое произошло в Липецкой области. Напомним, что здесь на ходу из машины скорой помощи выпала пациентка пожилого возраста. Об инциденте сообщил представитель региональной прокуратуры.

«Первого апреля текущего года в дежурную часть Областного Министерства внутренних дел по Липецкому району поступило сообщение инспектора ДПС о том, что на 29 километре автодороги «Липецк-Хлевное» обнаружена пожилая женщина, выпавшая из автомобиля скорой помощи», – говорилось на сайте прокуратуры.

В ходе расследования стало известно, что в тот день бригада скорой медицинской помощи Задонской межрайонной больницы в составе водителя и фельдшера приехала по вызову к женщине. После осмотра врачи приняли решение доставить женщину в районную больницу, но в связи с подозрением на инсульт было принято решение о ее перевозке в Липецкую областную клиническую больницу. Врачи больницы осмотрели женщину, поставили ей диагноз и выписали лечение. После этого машина скорой помощи должна была отвезти пациентку домой.

Во время перевозки состояние женщины ухудшилось.

«Впоследствии она пояснила, что на просьбу оказать помощь фельдшер в грубой форме предложила ей успокоиться. Женщина встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая во время движения (будучи незакрытой на специальную защелку-фиксатор) открылась, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти», – сообщается в районной прокуратуре.

Стоит отметить, что ни водитель, ни врачи сразу не заметили случившегося. Пропажу женщины они обнаружили после того, как подъехали под дом пациентки. Когда медики нашли пострадавшую, ей оказывали помощь сотрудники полиции.

В прокуратуре отметили, что несмотря на то, что факт преступления очевиден, в отношении фельдшера не было возбуждено уголовное производство.

«По требованию прокурора в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», – говорится в сообщении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *