В Ливии начались парламентские выборы

06:05, 25 Июн, 2014
Выборы в парламент начались в Ливии. На места в Палате представителей (ранее Всеобщий национальный конгресс) претендуют 1 тысяча 714 кандидата, в том числе 32 места закреплены исключительно за женщинами.

Закон о выборах запретил партийные списки, сейчас выдвижение происходит по индивидуальным спискам. Всего на территории 22 избирательных округов будут действовать 1 тысяча 600 участков. Власти уверены, что несмотря на неспокойную обстановку в Ливии голосование пройдет на всей территории страны, за исключением города Дерна.

Для обеспечения безопасности привлечены 13 тысяч военных и сотрудников силовых структур. Временное правительство при помощи местных СМИ обратилось к гражданам с призывом принять участие в парламентских выборах, пишет ТАСС.

«Земля сотрясется под ногами ливийцев, которые, несмотря на исключительные обстоятельства, дружными рядами с верой и надеждой в светлое будущее устремятся с утра к избирательным урнам», — сказано в коммюнике.

В Ливии проживает 6,1 миллиона человек, из которых 3,4 миллиона обладают правом голоса, однако для участия в выборах зарегистрировались только 1,5 миллиона человек. На предыдущих парламентских выборах, которые прошли два года назад, этот показатель составлял около 2,7 миллиона человек. Планируется, что предварительные итоги голосования будут представлены 27 июля, окончательные результаты избирком опубликует в середине июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *