В лунном календаре прописано, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году

12:40, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

Здоровая рассада помидор – гарантия обильного урожая томатов. В лунном календаре можно найти лучшие дни, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году.

Посадка рассады помидор дает возможность сэкономить много времени на развитие растений, а также получить ранний и богатый урожай. Чтобы культура стала рослой, урожайной, рассада должна быть сильной и здоровой. Более подробно о выращивании рассады расскажем в нашей статье.

Когда сеять помидоры на рассаду?

Ориентировочно семена томатов нужно сеять за 55-65 дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Всходят семена довольно быстро – через 5-10 дней после посева. Поэтому средний срок выдерживания рассады на подоконнике (от появления всходов) составляет 45-60 дней.

Важно правильно определиться со сроками, чтобы не передержать рассаду на подоконнике. Это чревато угнетением роста взрослого куста и снижением урожайности.

Усредненные сроки посева помидор:

  • в южных регионах России и на Украине – с 20-х чисел февраля по 15 марта (высадка в открытый грунт – с 15 апреля по 20 мая);
  • в центральных регионах России – с 15 марта по 1 апреля (высадка в открытый грунт – с 10 мая до первых чисел июня);
  • в северных районах (Сибирь, Урал) – с 1 по 15 апреля (высадка в ОГ – с 25 мая по 15 июня).

У опытных дачников не вызывает проблем вопрос о том, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году. Узнать наиболее благоприятные дни для посадки рассады томатов поможет лунный посевной календарь на 2019 год.

Благоприятные дни в апреле 2019: 12, 18, 20 и 21, а также 27, 28 и 29 числа. А вот заниматься посадкой семян томатов не стоит 4 и 5 апреля, 8, 9, 10 и 11 числа, 13 апреля, также стоит повременить 15-17 и 19-20 апреля.

Как посадить семена томатов на рассаду?

Рассадные ящички не нужно делать слишком глубокими, достаточно глубины 6-7 см. Заполните их специальным грунтом для рассады, оставив пару сантиметров от верхнего края. Грунт лучше купить в магазине, он состоит из оптимально подходящих для развития рассады компонентов. Кроме того, выкапывая землю для рассады на собственном огороде, вы обедняете его и рискуете заразить рассаду какой-либо болезнью. Если покупка невозможна, то землю лучше накопать в лесу. За семена нужно приниматься примерно к третьей декаде марта. Сначала их проращивают на влажной х/б тряпочке в течение 2-3 суток, пока не проклюнуться. Одновременно выбраковываем невсхожие семена.

Затем раскладываем проклюнувшиеся семечки но поверхности земли по схеме 1х1, а сверху присыпаем той же землёй слоем сантиметра в два. Когда ростки будут достаточно большими, у них появится как минимум пара настоящих листочков, рассаду нужно пикировать в отдельные ёмкости. Удобно использовать одноразовые стаканчики или даже кулёчки из плёнки. При пересадке отщипывают треть корня для образования мощной корневой системы, и заглубляют растения до семядольных листиков. Когда на улице станет достаточно тепло (градусов 10), рассаду лучше вынести на балкон во избежание вытягивания. Как посадить помидоры в грунт — уже отдельная история, но делать это можно только когда минует угроза возвратных заморозков.

ВЫсадка томатов в открытый грунт, видео

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *