В мае Москва выберет нового поставщика вагонов метро

15:59, 30 Апр, 2014
В мае Московский метрополитен объявит второй этап тендера на поставку вагонов. С победителем будет заключен контракт жизненного цикла на сумму 300 млрд рублей.

Банки, которые руководство метрополитена выберет для финансирования сделки, выплатят победителю конкурса сразу всю сумму. Столичные власти, в свою очередь, выплатят сначала аванс в размере 10% от стоимости годовой поставки. Остальная сумма будет выплачиваться в течение 15 лет. Еще 15 лет власти будут рассчитываться за обслуживание.

Первый этап конкурса был проведен в 2013 году. В его рамках власти закупят в ближайшие 3 года 832 вагона, которые будут обслуживать Калининскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии. Сумма контракта составила 144 млрд рублей.

Напомним, основным поставщиком вагонов для метрополитена до недавнего времени был «Трансмашхолдинг». Московские власти уже давно предлагали расширить конкурс до международного, чтобы сделать его доступным для всех основных производителей. В частности, участвовать в майских торгах, кроме «Трансмашхолдинга», будет компания Siemens.

Как ранее сообщали пронедра.ру, московская подземка потратит 500 млрд на новые вагоны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *