В магазинах сейчас рекордный ажиотаж: что покупают россияне

03:04, 13 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: original_photo-thumb_1920

Сейчас потребительский рынок в России «трясет»: в магазинах наблюдается рекордный ажиотаж, ситуация нервная. Россияне быстро скупают товары, которые, как они считают, вскоре исчезнут. Что именно сейчас покупают, сообщает mk.ru.

Любопытно, что во многих регионах страны люди скупают вовсе не продукты. Перечень товаров, на которые сейчас идет огромный спрос, весьма неожиданный.

Кризис у строителей Санкт-Петербурга

О правильном поведении в условиях кризиса рассказала Екатерина Косарева, занимающая должность управляющего партнера аналитического агентства WMT Consult. Она считает неуместным продолжать скупать валюту и дает совет, как лучше поступать:

«Можно приобрести валюту по биржевым курсам в банковских приложениях (биржевая ниже), но только если это вам действительно нужно. Сейчас разумно снять столько наличных «под подушку», сколько хватит для душевного равновесия», — рекомендовала специалист.

Ситуация меняется каждый день, а потому оценивать все риски становится сложнее.

«Если вы опытный инвестор и у вас есть средства на иностранных биржах, рекомендуем вывести их на внешние кошельки. Сейчас санкции на валютные активы распространяются на конкретных лиц, а не на всех россиян, но знать наверняка невозможно. Лучше перестраховаться», — рекомендует Екатерина Косарева.

Эксперт не советует инвестировать в технику (бытовую, компьютерную), чтобы потом дороже перепродать. Вряд ли будет такая возможность, ведь уже до 29.9% повысились ставки по потребительским кредитам. Не стоит инвестировать и в недвижимое имущество.

«Чтобы не потерять первоначальный взнос, положите его, например, на депозит, пусть банк вам немного поможет», — заключила Екатерина Косарева.

В Санкт-Петербурге наблюдается кризис на строительном рынке. По словам Ольги Стрекозовой, эксперта по загородной недвижимости, в городе в дефиците кровельные материалы, газобетон, керамогранит, древесина.

«Что касается керамогранита, проблема состоит в том, что для его производства необходима белая глина, которой в России нет. Производство есть, а само сырье завязано на импорте. Поэтому сейчас есть это состояние непонимания, насколько удастся сохранить производство и его темпы, насколько необходимо его затаривать комплектующими и импортным сырьем», — пояснила она.

В Санкт-Петербурге покупают готовые дома, потому как купить строительные материалы, чтобы возвести жилье «с нуля», сложно.

Также в городе есть проблемы с медикаментами, потому как многие из них – импорт. Россияне не знают, смогут ли достать их сегодня-завтра, сколько они будут стоить. У аптек образовываются огромные очереди, и люди стоят в них едва ли не сутками.

Жители Калининграда жалуются на дорогой бензин

Возмущению водителей Калининграда нет предела. На заправках можно заметить очереди и округлившиеся глаза владельцев авто. Поскольку подорожала иностранная валюта, были введены многочисленные санкции в отношении РФ, стоимость бензина и ДТ существенно выросла.

По итогам конца февраля 1 литр стоил около:

  • А-92 – 50-51 рублей;
  • А-95 – 53-54 рублей;
  • ДТ – 55 рублей.

Также в Калининграде с 1 марта сильно подорожали стройматериалы – на 25-30%. Эксперты называют необоснованным повышение цен на них, потому как в области работают собственные производства.

«Вопросов нет по поводу польских товаров, например, котлы, которые подорожали на 12 тысяч рублей, но у нас же есть свое производство. У нас лес свой, но он почему-то подорожал, взлетел на рекордные суммы – 30 тысяч за куб сейчас просят», — рассказывают индивидуальные предприниматели.  

По их мнению, это «тактика» местных строительных магазинов. Они наживаются на панике, вызванной падением российской валюты, повышением ключевой ставки Центробанка. При этом цены повысили даже на те товары, которые уже давно лежат на полках магазинов.

«Сейчас 90 процентов компаний поднимают цены, а люди вынуждены это покупать, потому что иначе они не смогут закончить строительство. Люди просто заложники ситуации в данном случае», — говорит владелец одной из строительных компаний.

Что сейчас покупают в магазинах жители Челябинска

В Челябинске россияне сейчас в магазинах также покупают стройматериалы.

«Щебень, цемент, песок — это то, что первое приходит на ум, — говорит жительница города. — Даже боюсь представить, сколько выложим за эти материалы. На днях звонила в несколько точек, хотела узнать стоимость, а мне ничего конкретного не сказали. Говорят, чтобы приезжала и смотрела все на месте. Видимо, сами не знают, что будет с ценами. У меня такое чувство, что они меняются чуть ли не каждый час».

Кроме того, в Челябинске значительно выросла стоимость:

  • металла – на 30%;
  • газобетонных блоков – на 20%;
  • железобетонных изделий – на 15%;
  • кирпича – на 10%.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *