В Македонии прошел референдум о переименовании страны

02:50, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

Янко Бачев, являющейся лидером оппозиции современной Македонии заявил о том, что одобряет переименование страны и называет это настоящей победой для жителей страны.

Оливер Деркоски, занимающий пост председателя избирательной комиссии Македонии сообщил о том, что референдум оказался провальным. Напоминаем, что по договору страны с Грецией, название «Македония» должно было быть изменено. Это делается для того, чтоб страна могла стать частью Европейского союза и Североатлантического альянса. Но явка на референдум оставляла желать лучшего, ведь даже 50% жителей страны не пришли для того, чтоб проголосовать. Потому референдум полностью провалился, так и не преодолев законный барьер.

Но Янко Бачев поспешил заявить о том, что низкая явка и малая заинтересованность в референдуме продемонстрировали полный провал так называемого «марионеточного правительства» Македонии. Бачев говорит о том, что современные власти страны не имеют ничего общего с простым народом и уж тем более, не вправе решать за жителей страны то, как будет называться страна, в которой они проживают. Бачев  призывал всех жителей Македонии бойкотировать референдум и у него это получилось.

В отличие от власти, македонцы не хотят ни в НАТО, ни в ЕС. Спор между Македонией и Грецией. Полученные избиркомом статистические данные гласят, что в референдуме поучаствовали немногим более 666 тысяч человек. Этого недостаточно, ведь данный показатель составляет всего 36,91% от общего числа зарегистрированных избирателей. Но те, кто голосовал, практически единогласно проголосовали за новое название, а также урегулирование отношений с Грецией. Для того чтоб референдум прошел успешно, необходимо, чтоб 903 тысячи 169 человек проголосовали за то, чтоб изменить название. Но достигнуть этого показателя в ближайшем будущем едва ли выйдет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *