В Малайзии производители совсем скоро заполнят рынки искусственной свининой

15:37, 21 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Специалисты малайзийской компании рассказали о том, что им удалось разработать технологию получения искусственной свинины. Но вот как именно происходит производство и что для этого нужно, пока не раскрывается.

Но журналистам удалось все-таки узнать, какими компонентами заменяют натуральные продукты.

Некоторые подробности производства искусственной свиньи

По словам представителей компании, для имитации вкуса и текстуры свинины используется в основном:

  • пшеница;
  • грибы шиитаке;
  • бобы сорта мунг.

Грибы и пшеница выступают в роли так называемого «каркаса» мясной продукции, а вот бобы являются источником белка. С помощью бобов производители насыщают искусственный продукт белками, а также придают искусственному мясу текстуру, похожую на настоящую свинину.

К разработке технологии искусственного мяса специалистов подтолкнули не только забота о животных, но и проблемы с экологией. Все дело в том, что в последнее время люди все больше стали употреблять мяса в своем рационе. В результате этого, объем загрязняющих веществ от ферм и заводов по производству свинины вырос в несколько раз. По словам специалистов, новый продукт, как заверяют в компании, должен быть дешевле настоящей свинины. Поскольку эксперты полагают, что при одинаковой цене потребитель всегда выбирает натуральный продукт.

Если верить представителям компании, то новая искусственная свинина появится на рынках уже в ближайшие месяцы. Тестовыми площадками выбраны Гонконг и Сингапур.

Как утверждают технологи, благодаря 100% растительному происхождению продукт могут употреблять как вегетарианцы, так и те, кто не ест свинину по религиозным соображениям.

Ранее сообщалось, что студентам Сумского аграрного университета на Украине удалось создать искусственный салозаменитель. Для этого они использовали растительное масло и желатин. По мнению изобретателей, их продукт является здоровой альтернативой жирному свиному салу, так как он не содержит многих вредных веществ животного происхождения. Такое сало могут есть даже вегетарианцы. Искусственное сало можно делать с любыми вкусами: обычное соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое и даже различной жирности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *