В марте 2019 года Россия перейдет на летнее время

03:00, 17 Мар, 2019
Анна Федорова

В марте 2019 года Россия перейдет на летнее время – такая информация гуляет по Сети еще с конца прошлого года. Представители власти на этот вопрос официально сообщают, что предпосылок к возвращению России на летнее время в ближайший период нет. Вероятнее всего, мы будем и в 2019 году жить без сдвига стрелок вперед относительно времени, принятого в нашем часовом поясе.

За последние годы Россия успела погрузиться в постоянное летнее время, очень скоро она перешла на постоянное зимнее. Никого не удивит, если это постоянство столь же быстро закончится и все вернется к тому, с чего и начиналось. Будет ли перевод часов в России в 2019 году — действительно ли принят закон, возвращающий сезонный перевод стрелок в стране, об этом и поговорим.

Будем ли переводить часы на летнее время в 2019 году?

Россия в течение восьми последних лет не переходит дважды в год на летнее и зимнее время. В 2011 году в стране было закреплено постоянное летнее время, спустя три года было решено, что это не очень удобно — расхождение с астрономическим временем оказалось слишком большим. Страна перешла на постоянное зимнее время. И, за исключением отдельных регионов, которые решили для себя перейти в другой часовой пояс, стрелки часов все эти годы централизованно не переводились.

Некоторые интернет-порталы в конце прошлого года уверенно сообщили — весной 2019 года Россия перейдет на летнее время, это решенный факт. Однако это не так.  Все интернет-СМИ, которые уверенно пишут о возвращении сезонного перевода часов в России (что характерно, среди них нет ни одного крупного и авторитетного источника) ссылаются при этом на решение Общественной палаты РФ.

Стоит отметить, что Общественная палата не является законодательным органом в нашей стране. Никакие решения она принимать не может. Это просто некое подобие парламента, которое создано при администрации президента для ни к чему не обязывающих дискуссий.

Любые подобные решения могут вступить в силу только тогда, когда они примут форму закона. Для этого законопроект поступает в Госдуму, депутаты обсуждают его в трех чтениях. И при условии, что закон депутатами принят, тот отправляется дальше. Документ одобряется сенаторами Совета Федерации и подписывается президентом.

Только после того, как нечто подобное произойдет с предложением вернуть перевод часов в России, порядок изменится. Пока же это вообще не вопрос повестки дня у депутатов. Законопроект на эту тему вносился в феврале 2018 года и был отклонен.

Таким образом, на вопрос о том, будет ли Россия переходить на летнее время в 2019 году, ответ однозначный — нет. Даже если эта тема внезапно возникнет, закон вряд ли успеют принять до весны.

Почему вновь заговорили о возврате «летнего» времени?

Переводить стрелки часов наша страна начала с 1917 года и с тех пор руководство государства не раз вносило изменения во «временной» режим. Так, правительство меняло даты перехода, а несколько раз вовсе его отменяло, что тянуло за собой недовольство среди граждан и даже экономические потери. Стоит ли говорить, что подобная «чехарда» порядком надоела россиянам, которые были вынуждены постоянно приспосабливаться то к одному, то к другому режиму жизни.

В 2014 году ситуация несколько «устаканилась», когда правительство решило остановиться на «зимнем» времени и не отменить переход на «летнее». Однако сейчас дебаты о необходимости перевода часов возобновились,  причиной этого стало ухудшение экономической ситуации в стране. Так, после почти 10 лет, на протяжении которых наше государство получало внушительные прибыли от высоких цен на нефть, наступил период обвала стоимости «черного золота» и падения экономики РФ. Из-за этого поступления в госбюджет ощутимо сократились, и особенно острым стал вопрос экономии денег.

Поскольку в некоторых случаях средств перестало хватать даже на основные социальные программы, правительство начало искать варианты сокращения расходов. Одним из способов сэкономить как раз и является переход с «зимнего» времени на «летнее» и наоборот. Поскольку перевод часов позволяет в полной мере использовать всю длину светового дня, что экономит до 4 млрд рублей в год.

Приверженцы возврата «летнего» времени подчеркивают, что перевод стрелок на час вперед – это не такая уж большая жертва, а вот выгода от подобной меры достаточно внушительная. По их мнению, сэкономленные средства можно использовать на реализацию антикризисной программы и обеспечение самых важных статей госбюджета. Учитывая, что экономика страны очень медленно выходит из рецессии, эту позицию поддерживает все больше политиков.

Кроме того, чиновники принимают в учет и жалобы жителей восточных областей на то, что действующее сегодня «зимнее» время совершенно не подходит под ритм их жизни, ведь для них световой рабочий день ощутимо сократился.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *