О штрафах за курение на балконе жилого дома рассказали представители МЧС

16:19, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

С 1 октября 2019 года россиянам грозят штрафы за курение на балконе. Это связано с новыми правилами противопожарной безопасности, которые были утверждены правительством РФ.

В соответствии с новыми правилами, вступившими в силу 1 октября 2019 года, на балконе запрещается: курить, жарить шашлыки и зажигать свечи. Возможно, большие штрафы заставят любителя покурить на балконе задуматься о том, что брошенный окурок может привести к пожару.

Размер штрафов за курение на балконе жилого жома в 2019 году

О введении штрафов за курение на балконе жилого дома россияне сначала узнали от представителей СМИ и только через некоторое время эту информацию подтвердили в МЧС. Ознакомится с нововведениями в правила можно на официальном портале правовой информации.

В МЧС уже сообщили о размерах штрафов, которые будут выписаны курящим людям, нарушившим противопожарные правила. Гражданину, который курил на балконе после того, как новые правила вступили в силу, сотрудники МЧС имеют полное право выписать штраф на сумму от 3 000 до 5 000 рублей.

Если по вине курильщика в доме произойдет пожар, ему грозит уголовная ответственность. Подобный инцидент уже произошел в населенном пункте Изобильном Ставропольского края. Инцидент произошел днем 3 октября. Местный любитель покурить на балконе оставил окурок, что стало причиной пожара.  Виновник произошедшего был установлен, теперь ему грозит административная ответственность или штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Как будут штрафовать нарушителей противопожарных правил

Несмотря на то что новые противопожарные правила вступили в силу, все еще неизвестно, каким способом МЧС планируют ловить нарушителей и штрафовать их. Пока есть только несколько вариантов, которые сотрудники МЧС смогут применить на практике. Правозащитники уверены, что для того, чтобы оштрафовать курильщика на его же балконе, придётся очень постараться.

Это связано с тем, что балкон не считается собственностью государства и человек может делать на нем все, что посчитает нужным. Даже если сотрудники МЧС увидят курящего человека на балконе, им придется еще доказать, что он курил, и только после этого составить протокол и выписать штраф.

С этим могут возникнуть проблемы еще в самом начале, так как ни один человек не признается, что он курил на балконе. Но в некоторых случаях у МЧС есть возможность привлечь курильщика к ответственности. Оштрафовать курильщиков можно в том случае, если момент нарушения правил был зафиксирован на видеозаписи или фотографиях.

Если на руках у МЧС есть доказательства правонарушения, сотрудник МЧС или правоохранительных органов может составить протокол и наложить штраф на курильщика. Но возникает вопрос, кто будет заниматься фото- и видеофиксацией. Не будут же сотрудники МЧС и полиции дежурить под окнами и ждать пока курильщик выйдет на балкон.

Вероятнее всего нет, тут сотрудникам полиции и МЧС помогут «добрые» соседи, которые устали от табачного дыма, проникающего в их квартиры из-за курящего соседа.

За что курильщика могут заставить заплатить штраф

В соответствии с Конституцией России, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. И Конституция РФ гарантирует выплату компенсаций, если курильщик своими действиями причинил вред здоровью. Несколько российских судов в ходе рассмотрения подобных дел вынесли решение, что курение на балконе может навредить здоровью других жильцов жилого дома.

Соседи курильщика, которым не нравится, что табачный дым попадет к ним в жилище, имеют полное право подать на соседа иск в суд. Это крайняя мера, когда разговоры не дали никаких результатов и обращение к участковому ничего не изменило. Истец может потребовать с курильщика компенсацию, если тот своими действиями нанес истцу вред здоровью.

Или пострадавший может попросить суд запретить ответчику курить на балконе. Если истец сможет доказать, что табачный дым навредил другим жильцам многоэтажки, гражданину присудят выплатить компенсацию за лечение или официально запретят курить на балконе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *