В метро городов России появятся группы быстрого реагирования

·Сергей Зеников
Дмитрий Медведев распорядился принять целый ряд мер, направленных на увеличение транспортной безопасности на объектах метро городов России.

Пронедра ранее писали, что вице-премьер Аркадий Дворкович анонсировал принятие нового акта, касающегося безопасности в метро. В итоге документ был подписан главой кабинета министров и опубликован на правительственном портале. Как сказано в распоряжении кабмина, в метро будут сформированы группы быстрого реагирования, нацеленные на борьбу с терроризмом.

Это будут хорошо оснащённые всем необходимым мобильные группы, которые будут не только реагировать на уже совершённые теракты, но и заниматься их предотвращением. Кроме того, утверждены требования к антитеррористической защищённости всех объектов метрополитенов, а также системы уровней безопасности для разных категорий транспортных средств и инфраструктуры. Правительство также предлагает оценить уязвимость различных объектов метрополитена и исправить существующие недочёты.