В МИД России осудили заявление Курта Волкера

19:24, 05 Дек, 2018
Анна Федорова

Спикер внешнеполитического ведомства Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала заявления спецпредставителя Соединённых Штатов в отношении Украины. Ранее Курт Волкер рассказал о том, что против России должны быть введены санкции в случае, если государство не будет сотрудничать с Западом и не освободит украинских моряков.

Мария Захарова отметила, что функциональные обязанности Курта Волкера состоят в том, чтоб содействовать разрешению украинского конфликта с наименьшими потерями. Это прописано в его мандате. На данный момент в урегулировании состоит его основная цель. Но Захарова вместе с тем отметила, что у представителей России возникает впечатление, будто бы спецпредставитель намерено способствует ухудшению положения дел на территории государства, а также в восточноевропейском регионе в целом.

Те заявления, с которыми Волкер так часто выступает в прессе, демонстрируют только то, что он очень далёк от дипломатической практики, насколько это вообще возможно. Волкер ухудшает положение  дел и, скорее всего, делает это намеренно. Выступая на брифинге в среду, спикер МИД раскритиковала Волкера.

Напомним, три украинских корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь», а также буксир «Яны Капу» намеренно пересекли российскую государственную границу. Моряки никак не реагировали на просьбы россиян остановиться. Это привело к тому, что представители пограничной службы РФ вынуждены были стрелять. Опасные маневры украинцев могли иметь непредсказуемые последствия, а потому должны были быть остановлены. После того как стрельба прекратилась, украинцы были арестованы и доставлены на территорию Крымского полуострова. Там они получили помощь медиков, и на данный момент всем 24-м морякам вменяется незаконное пересечение границы. Теперь они должны понести ответственность за свои действия, причем могут провести в тюрьме до 6 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *