В МИД России Захарова ответила на ультиматум США про атомные подлодки РФ

14:40, 30 Авг, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: regnum.ru

Атомные подводные флотилии России будут и далее осуществлять патрульные миссии в прибрежных водах Соединенных Штатов, несмотря на категоричные требования Вашингтона, адресованные российскому дипломатическому корпусу. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова.

Дипломатический тупик между США и Россией

Исходное требование со стороны Соединенных Штатов было озвучено Государственным департаментом, который призвал Россию принять во внимание американские интересы. Однако, Пентагон не предоставил ясности относительно параметров так называемой «зоны безопасности», оставив без ответа вопросы о признании аналогичных российских зон.

В качестве реципрокного ответа, Мария Захарова указала на аналогичные действия американских подводных сил, которые регулярно проводят патрулирование вдоль российских берегов, игнорируя при этом российские стратегические интересы.

Захарова сделала акцент на приоритетах России, заявив: «Забота о безопасности Соединенных Штатов не занимает верхние строчки в списке российских приоритетов. Наши национальные интересы намного важнее американской безопасности».

Мария Захарова о подлодках

Источник фото: r4.mt.ru

Наблюдается усиление напряженности в двусторонних отношениях, но, несмотря на дипломатические споры, Россия намерена продолжать отстаивать свои геополитические и стратегические интересы на мировой арене.

Возможное доминирование российских подводных сил в Атлантике: Оценка экс-советника Пентагона

В контексте гипотетического военного противостояния с Соединенными Штатами, Москва может прибегнуть к использованию своего ядерного подводного флота в Атлантическом океане. Это мнение было высказано бывшим советником руководства Пентагона, полковником Дугласом Макгрегором в беседе с политическим аналитиком Майклом Сэвиджем.

«В случае вооруженного конфликта с Россией, наихудший вариант для США — это попытка интимидации ядерным арсеналом. Российский подводный флот способен обеспечить присутствие в Атлантических и Тихоокеанских водах, где они могут рассчитывать на поддержку китайских военно-морских сил», — отметил Макгрегор.

Эксперт подчеркивает возможную опасность, которую представляет Россия в случае эскалации напряженности до уровня ядерного конфликта. В то же время, Соединенные Штаты сталкиваются с техническими проблемами, так как значительная часть их ядерного подводного флота находится на обслуживании. Согласно данным, опубликованным агентством Bloomberg, около 40% атакующих подлодок США временно выведены из строя для проведения ремонтных работ, что теоретически повышает уязвимость страны в случае военных действий.

Высказывания бывшего советника Пентагона вызывают беспокойство относительно способности США к оперативному реагированию на внезапные военные угрозы и подчеркивают необходимость в срочном обновлении и поддержании боеготовности военно-морского флота.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *