В МИД Японии ответили на предложение мира

21:50, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

Глава министерства иностранных дел Японии Таро Коно рассказал о том, что инициатива Владимира Путина о заключении мирного договора кажется ему вполне целесообразной. Находясь в Ханое с официальным визитом, Коно сказал, что мирный договор пойдет на пользу странам, но его условия требуют достаточно долгого обсуждения.

«Нет никаких причин высказывать претензии», — сказал Кано.

Генеральный секретарь правительства Японии Ксихидэ Суга еще на прессконференции в Токио рассказал о том, что предложение заключить мирный договор расценивается представителями Японии, как желание в дальнейшем наладить взаимоотношения с Японией.

На данный момент отношения стран едва ли можно назвать идеальными. У России и Японии есть множество нерешенных вопросов, зачастую касающихся территориальных споров. Япония давно хочет присвоить себе несколько спорных островов. Среди них Кунашир и Итуруп, передача которых никогда не рассматривалась даже на уровне СССР. Шикотан и Хабомаи  могли быть отданы Японии еще в 1956 году. Но это могло произойти только в случае подписания мирного договора.

Во времена СССР представители Японии говорили о том, что Совместная декларация могла бы помочь в данном споре, но только декларации было мало. Япония не хочет отказываться от своих притязаний и все еще надеется, что острова рано или поздно вернутся в ее состав.

Официальная Москва считает, что эти острова стали частью советских территорий после Второй мировой войны. Русский суверенитет на них не распространяется, а значит, существует возможность пересмотра старых договоренностей. Возврат этих территорий Японии поможет улучшить отношения двух стран и положит начало новому плодотворному сотрудничеству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *