В МИДЕ сообщили о переброске иностранных наемников в Нагорный Карабах

13:55, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Только продолжающий разрастаться в непосредственной близости к границам Российской Федерации вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в данный момент интересует каждого простого обывателя, который до того и вовсе не интересовался тем, что происходит в мире. Война в Нагорном Карабахе обрастает все более громкими сообщениями, которые сводятся к тому, что сам конфликт не собирается утихать.

Так, в дипломатическом ведомстве Российской Федерации заявили о том, что они имеют неопровержимые данные о переброске наемников с территории Ливии и Сирии в зону Карабахского вооруженного противостоянии. В российском МИДе считают, что это может привести к резкой эскалации конфликта.

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится о том, что в Нагорный Карабах в данный момент идет переброска незаконных военизированных формирований, в частности, из упомянутых ранее стран, для непосредственного участия в вооруженном конфликте Армении и Азербайджана. Также у Лаврова считают, что использование наемников в любом вооруженном конфликте ставит под долговременную угрозу все республики в том или ином регионе. Также в МИДе высказали свой призыв, направленный «заинтересованным государствам». Российские дипломаты считают, что правительства этих «заинтересованных» стран должны принять жесткие меры по недопущению участия незаконных вооруженных формирований в Карабахском конфликте. Такие наемники должны незамедлительно покинуть неспокойный регион.

Переброска наемников в Нагорный Карабах: заявления армянской стороны

После заявлений Министерства иностранных дел России о получении неопровержимой информации про переброску вооруженных формирований в зону Карабахского конфликта, снова стали появляться в сети сообщения о том, что турецкая сторона продолжает полноценно участвовать в армяно-азербайджанской войне. Впервые эта информация прозвучала из уст президента Армении. Тогда Армен Саркисян публично заявил о том, что Турция поставляет азербайджанской стороне не только дроны и беспилотные летательные аппараты (БПЛА), но также и самолеты F-16. Тогда же появилась информация, что армянский штурмовик Су-25 был уничтожен в воздушном бою именно с F-16, но до сих пор данная информация не получила ни единого подтверждения.

Ранее Армения сообщала о том, что если появится подтверждение участия турецких F-16 в армяно-азербайджанском конфликте, то Ереван отдаст приказ на использование баллистических ракетных комплексов «Искандер». Официальные представители турецкой и азербайджанской сторон продолжают опровергать обвинения армянских властей.

Азербайджан, который начал свое массированное наступление по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, тем самым якобы отвечая на обстрелы со стороны Армении, сообщил о введении частичного военного положения в стране. В то же время официальный Ереван объявил о полной мобилизации на фоне введения военного положения на территории Армении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *