В Минэкономразвития раскрыли причины обвала рубля

15:52, 08 Ноя, 2014
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает произошедший обвал рубля следствием воздействия сразу нескольких факторов, в том числе отрицательного показателя капитального счёта и уменьшения стоимости нефти, что не могло не повлиять на торговый баланс.

Кроме того, при существующей структуре валютного коридора вполне возможно спекулятивное открытие валютных позиций, добавил руководитель ведомства. Таким образом, удешевление рубля министр считает стечением обстоятельств, а не следствием чьей-то ошибки, сообщают «РИА Новости».

Улюкаев назвал правильной позицию Центробанка, отказавшегося от поддержки рубля и планирующего пустить национальную валюту в «свободное плавание» с 2015 года. Он уверен, что эта тактика принесёт результат.

Ранее Центробанк неоднократно сообщал о том, что не откажется от перехода на плавающий курс рубля. Поступавшие предложения о необходимости стабилизации рублёвого курса регулятор охарактеризовал как непродуктивные.

Вместе с тем, после очередного падения стоимости рубля Центробанк проинформировал о том, что готовится провести внезапные интервенции на рынок валюты. Вследствие адаптации к новой политике регулятора скачки стоимости национальной валюты будут наблюдаться ещё какое-то время, предупредили в Центробанке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *