В Минэнерго указали на бессрочность запрета на экспорт топлива

10:15, 22 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rueconomics.ru

Сезонный рост спроса на топливо в России, вызванный, в частности, активизацией сельскохозяйственных работ, в 2023 году имел серьезные последствия. Властям пришлось принять меры на фоне нехватки горючего и роста цен, обновлявших рекорды. В результате с 21 сентября был резко ограничен экспорт дизельного топлива и бензина. В Минэнерго отметили, что мера действует бессрочно, сообщает «Коммерсантъ».

Экспорт горючего запрещен за редким исключением. При оглашении меры отмечалось, что она вводится временно. Однако, тога сроки не уточнялись. Сейчас в Минэнерго объясняют, что решения о сохранении запрета будут приниматься по результатам оценки состояния внутреннего рынка.

Бензин и дизель с начала 2023 г. подорожали на 9,4% (данные на 18 сентября). Цены на биржах устанавливали новые рекорды. Так, 19 сентября стоимость тонны дизеля поднялась до отметки 75 000 рублей.

Заявления об ограничении экспорта быстро отразились на котировках. Так, цена тонны Аи-92 подешевела 21 сентября на 5,7% в сравнении с предыдущей сессией и на 12,2% — с 18 сентября. Стоимость упала до 61 900 рублей. Аи-95, отмечают журналисты pronedra.ru, подешевел с начала недели на 12%, до 66 500 рублей за тонну (-4% за день). Дизель оказался более стойким, потеряв на торгах 21 сентября 2,1% (71 900 рублей за т).

Павел Сорокин, первый замминистра энергетики, отметил, что скачок цен частично был обусловлен недобросовестным экспортом. Борьба с «серыми» поставками должна помочь удовлетворить внутренние потребности и даже обеспечить некоторый избыток горючего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *