В Минфине России назвали последствия дефолта для российских граждан

13:01, 27 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Российской Федерации обещают дефолт вот уже несколько месяцев. Различные издания, от Bloomberg и до The Washington Post писали о том, что дефолт должен был быть еще в марте, но этого так и не произошло. Даже сейчас эксперты продолжают об этом говорить. О том, какие последствия грозят россиянам из-за дефолта, сообщает издание Lenta.ru.

Какие последствия для россиян из-за дефолта

Руководитель Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов говорит, что намерение Соединенных Штатов объявить России технический дефолт, даже если оно будет реализовано, никак не скажется на жизни простых россиян, поэтому волноваться им не стоит.

По словам главы Минфина, Запад мешает расчетам с кредиторами, но Россия предложит инструмент, чтобы все держатели государственного долга получили выплаты. На данный момент известно, что валюты и ресурсов в России достаточно.

Таким образом, руководитель Министерства финансов РФ отреагировал на отказ Соединенных Штатов продлить лицензию OFAC, разрешающую обслуживать долговые обязательства России в долларах. В чем суть готовящегося варианта действий, господин Силуанов не уточнил.

Единственным способом, который был озвучен ранее, остается выплата в рублях. В частности, об этом говорил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, посоветовав США и их сателлитам привыкать к рублю. Сам Силуанов также говорил о платежах в рублях, объясняя, что такое решение исключает возможность дефолта.

Что говорят в США о дефолте для России

Если Российская Федерация объявит дефолт, это окажет минимальное воздействие на американскую и мировую экономику. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. На этой неделе, напомним, Соединенные Штаты решили не продлевать лицензию, по которой Россия обслуживала госдолг.

«Мы ожидаем, что влияние на американскую и мировую экономику будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в состоянии финансовой изоляции», — сказала Карин Жан-Пьер. Она добавила, что Минфин США продолжает следить за развитием ситуации и обсуждает ее с мировым финансовым сообществом.

Из-за отсутствия лицензии США у России нет возможности заплатить держателям своим бумаг в долларах по всему миру, а также провести выплаты в других валютах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *