В Министерстве обороны РФ рассказали, от чего зависят выплаты мобилизованным

17:25, 08 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Министерства обороны Российской Федерации рассказали, от чего зависят выплаты мобилизованным военнослужащим. Напомним, 21 сентября 2022 года в РФ была объявлена частичная мобилизация, а 1 ноября начался осенний призыв. Об этом сообщает издание «ТАСС».

От чего зависят выплаты мобилизованным

Минимальный размер начисленных выплат мобилизованным россиянам составит 195 тысяч рублей, причем большая часть из них — установленная президентом Российской Федерации социальная выплата — не будет облагаться подоходным налогом. Об этом заявил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, в текущем месяце выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября.

Ежемесячная социальная выплата, которая была установлена президентом РФ, составляет 158 тысяч рублей. Выплата военнослужащему, которая зависит от оклада, по воинской должности, по воинскому званию, а также от выслуги лет, также будет реализована в 2022 году. Могут быть установлены и дополнительные ежемесячные надбавки за особые условия военной службе и за особые достижения. Такие выплаты мобилизованным, как и всем военнослужащим, могут быть установлены в соответствии с приказом главы военного ведомства Сергеем Шойгу.

Минимальная сумма выплат военнослужащим, которые были призваны в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Такую сумму будут получать рядовые на должности мотострелка. Выплаты офицерам будут больше, поскольку денежное довольствие зависит от воинского звания и должности. Командир взвода получит около 225 тысячи рублей, а командир батальона — около 243 тысяч рублей.

Известны ли сроки начисления выплат военнослужащим

Да, сроки начисления выплат военнослужащим в РФ известны. Средства будут начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

Отметим, что за октябрь 2022 года выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября. Сумма будет начисляться пропорционально прослуженному сроку за октябрь. То есть полностью минимальную выплату получат мобилизованные военные, которые прослужили с 1 по 31 октября.

Срочникам и мобилизованным, которые подписали контракт о прохождении военной службы на год и более, начислят единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Она выплачивается сразу после заключения контракта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *