В Минобороне РФ рассказали, для чего корабли НАТО вошли в Черное море

17:30, 11 Июл, 2020
Владислав Висл

Североатлантический Альянс продолжает действовать на нервы политическому и военному руководству российского государства. Боевые суда опять вошли в воды Черного моря. Отечественные специалисты пристально следят за каждым шагом гостей.

Боевые корабли военно-политического блока Организации Североатлантического договора прибыли в «гости». Средиземноморская военно-морская группа НАТО во главе с испанским фрегатом Álvaro de Bazán уже нежатся в волнах Черного моря, и проводят боевые учения. Россия внимательно следит за действиями «гостей», которые в соответствии с международными договорами должны покинуть место боевой учебы через 21 день.

Для чего корабли НАТО вошли в Черное море, кто вошел в состав

В акваторию Черного моря в очередной раз вошли боевые суда Североатлантического Альянса. Об этом несколько дней назад проинформировал российский Национальный центр управления обороной. Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями постоянной минно-тральной группы сил первоочередного задействования чужаков. Любая оплошность со стороны «гостей» может стоить им не только политического скандала, но и русской взбучки.

Известно, что Испания с 30 июня возглавляет военно-морскую группу SNMG-2 военно-морских сил НАТО в Средиземном море. SNMG-2 включает по два эскортных и противоминных судна повышенной готовности. Все морские судна входят в группу первого элемента реагирования на кризисную ситуацию на водных просторах.

Капитан испанского флота Мануэль Агирре озвучил цель визита кораблей в акваторию. Офицер подчеркнул, что акватория данного моря является одним из традиционных районов размещения SNMG-2. Его группа посещает не меньше двух раз в год. Это связано с тем, что три страны Североатлантического договора и две страны-партнеры имеют доступ к внутреннему морю бассейна Атлантического океана. Агирре подчеркнул, что после 2014 года присутствие таких «сил» стало более актуально. По его мнению, боевые корабли союзников регулируют ситуацию в «чувствительном» регионе.

Компанию испанцам составляют три болгарских судна и один эскадронный миноносец Соединенных Штатов.

НАТО усилит присутствие в Черном море, чтобы противостоять России

8 июля в Черное море вошла группа из трех тральщиков и флагманского корабля военно-морских сил НАТО. Информация об усилении присутствия военного блока Североатлантического Альянса подтверждается.

НАТО увеличит патрулирование в воздухе и число военно-морских кораблей в Черном море, чтобы противостоять расширению военного присутствия российской стороны в этом не слишком спокойном регионе. Об этом договорились Минобороны Украины Андрей Таран и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи в Брюсселе.

Напомним, что в начале лета Румыния официально назвала Россию государством враждебным. Сенсационное заявление прозвучало в ходе специального заседания под председательством президента Клауса Йоханниса, который одобрил проект национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы. В документе указывается, что к такому выводу власти страны пришли из-за размещения российских войск в Крыму, а также проведения боевых учений ВС РФ в Черном море. Кстати, в Европе сейчас наметилась консолидация, относительно объявления России враждебным государством, отмечают эксперты. Этой весной Польша приняла подобную стратегию и заявила об угрозе со стороны России.

Предупреждение президенту РФ: в рамках учения НАТО британская атомная подводная лодка вошла в Арктику

Великобритания направила атомную подлодку HMS Trenchant в Арктику. Субмарина примет участие в мероприятиях боевой учебы, которые могут являться «предупреждением» главе России. Такое предположение сделало британское издание Daily Express. Это связано с тем, что россияне активизировали деятельность в арктическом регионе (акцент делается на масштабных военных маневрах). Напомним, что по версии GlobalFirepower, на февраль 2020 года, наша армия занимает второе место в мире после США.

В натовской операции Dynamic Mongoose принимают участие субмарины Соединенных Штатов, Франции, Норвегии и Германии. Также задействованы боевые корабли и военная авиация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *