В Минобороны объяснили статус России в Договоре об обычных ВС в Европе

20:49, 17 Мар, 2015
Российская Федерация завершила процедуру приостановки своего участия в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе, однако с юридической точки зрения РФ по-прежнему остаётся в нём, сообщили в Минобороны.

С таким комментарием выступил замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов. Он подчеркнул, что участие РФ в ДОВСЕ будет заморожено до тех пор, пока глава государства не примет решение о восстановлении членства в заседаниях контактной группы по ДОВСЕ. Ранее Пронедра сообщали, что Россия приостановила своё участие в ДОВСЕ.

Антонов заявил, что ДОВСЕ, по сути, уже устарел. На сегодняшний день государства, входящие в Североатлантический альянс,  имеют в своём распоряжении гораздо больше вооружений, чем Россия, сказал замминистра. Силы НАТО превосходят российские ВС более чем в два раза по количеству вертолётов, боевых самолётов, артиллерийских систем, боевых танков.

Антонов указал на то, что в настоящее время НАТО активно наращивает своё военное присутствие в Балтии. Там в 3,5 раза увеличено число самолётов-истребителей. Дополнительные военные самолёты альянса появились также на военных базах в Польше и в Румынии. При этом, по словам Антонова, значительно выросла активность разведки НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *