В Минприроды раскрыли показатели нефтегазодобычи в 2014 году

13:40, 18 Ноя, 2014
Показатель прироста газовых запасов в России составит не менее 900 млрд кубометров по результатам 2014 года. Такое заявление сделал глава Минприроды РФ Сергей Донской со ссылкой на оперативные данные.

Чиновник добавил, что информация будет уточняться в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых. По словам Донского, озвученный показатель прироста ресурсов «голубого топлива» в полтора раза превышает прогнозированный. Основная задача на сегодняшний день в отрасли извлечения углеводородов — это воспроизводство запасов. Такой же принцип соблюдается и в сфере нефтедобычи. Министр уточнил, что за январь–октябрь 2014 года было добыто 516,6 млрд кубометров газа и 437,8 млн тонн нефти.

Кроме того, руководитель ведомства опроверг информацию о заявке «Роснефти» на пересмотр лицензий на разработку шельфовых участков в связи с международными санкциями. Он уточнил, что заявки нефтекомпании касались исключительно тех блоков, которые расположены на суше. Заявки анализируются в Роснедрах. Предложения не были связаны с ограничениями со стороны западных стран, поскольку подавались ещё до их введения. Напомним, ранее «Роснефть» прекратила сотрудничество с американской ExxonMobil в сфере освоения арктического шельфа из-за санкций.

Тем не менее, Донской признал, что консультации с кабмином относительно получения права на разработку шельфовых месторождений прекратила компания «Зарубежнефть». Предприятие ранее подавало соответствующую заявку, однако решение до сих пор не принято, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению министра, такая позиция поясняется пассивностью самой компании в урегулировании данного вопроса, поскольку в её стратегии освоение шельфа не находится на первом месте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *