Как будут определять, кто нуждается в государственной поддержке: разъяснения Минтруда

16:50, 08 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: vzsar.ru

Представители Министерства труда Российской Федерации рассказали, как будут определять, кто нуждается в государственной поддержке. Ранее об этом говорил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом сообщает издание «Известия».

Как будут определять, кто нуждается в государственной поддержке

Пресс-служба Минтруда разъяснила слова председателя правительства Михаила Мишустина о том, что в России планируется ввести новый механизм определения нуждающихся в поддержке государства граждан. Об этом глава правительства сообщил в ходе отчета в Государственной думе о работе аппарата за 2021 год.

Речь идет о законопроекте Министерства труда, который предполагает новый порядок выявления нуждающихся в государственной поддержке граждан. Он позволит проактивно информировать россиян о положенной им помощи от государства. Сейчас проект находится в Государственной думе, он уже прошел первое чтение. Планируется, что новый порядок будет действовать с января следующего года.

В Минтруде напомнили, что поправки совершенствуют механизм информирования о правах на получение мер социальной защиты, сократят количество документов, которые запрашиваются у гражданина при назначении мер поддержки и сроков оформления выплат. Согласно проекту, на основании сведений Федеральной налоговой службы о родственных связях и данных о доходах Пенсионный фонд сможет определять состав семьи, проактивно рассчитывать уровень среднедушевого дохода и предлагать гражданам с низкими доходами поддержку.

Уведомления при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста уже поступают тем гражданам, которые дали согласие на портале Государственных услуг.

Пояснительная записка Министерства труда РФ

В пояснительной записке Министерства труда Российской Федерации сказано, что в следующем году проактивное информирование будет реализовано в связи с наступлением жизненных событий, к которым относятся: получение статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, присвоения звания ветерана. В 2024 году информирование будет организовано в связи с жизненными событиями, среди которых: создание молодой семьи, потеря кормильца и установление опеки.

О том, что в Российской Федерации планируется ввести новый механизм определения граждан, нуждающихся в поддержке государства, глава правительства заявил в четверг, 7 апреля 2022 года, в ходе выступления в Государственной думе с отчетом.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая рассказала, что в РФ намерены позволить выдавать наличными до пяти процентов материнского капитала всем семьям, которые имеют на него право, вне зависимости от дохода. Соответствующий законопроект планируют внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *