В Минтруде рассказали, сколько ветеранов ВОВ осталось в России на 2018-й год

10:33, 09 Май, 2018
Анна Федорова

На сайте Министерства труда появилась информация о приблизительном количестве ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории РФ. Многим из них в честь Дня Победы полагается единовременная выплата.

Минтруд опубликовал данные, которые получил от Пенсионного фонда. Согласно подсчетам ПФР, в России в 2018-м году проживает примерно 1,6 млн инвалидов и ветеранов ВОВ. Сюда также входят приравниваемые к ветеранам лица и члены семей, умерших инвалидов и участников ВОВ. Данные приведены за 1 апреля нынешнего года.

Стало известно, сколько ветеранов ВОВ осталось в России на 2018-й год по отдельным категориям. Наибольшее количество тружеников тыла – 941,3 тыс. человек. Вдов инвалидов и участников боевых действий – 268,1 тыс. чел. Рубеж в 100 тыс. человек перешагнули узники фашизма, находившиеся в заключении в несовершеннолетнем возрасте, и жители блокадного Ленинграда. Граждан первой категории в России проживает 114,8 тыс. человек, второй – 105,3 тыс. чел.

Непосредственно участников ВОВ в России в 2018-м году проживает 80,4 тыс. человек. Сюда также относятся граждане, которые в военное время работали на объектах противовоздушной обороны. Инвалидов войны в РФ проживает 16,7 тыс. человек. Наименьшее количество ветеранов среди тех граждан, которые стали узниками фашизма в совершеннолетнем возрасте – 198 человек.

Ветеранам ВОВ полагаются единовременные выплаты в 2018-м году

Президент подписал указ, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны должны получить в нынешнем году единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Согласно постановлению главы государства, деньги граждане должны получить в мае или июне 2018 года. Средства полагаются ветеранам, которые являются гражданами России, но при этом могут проживать не только в РФ, но и в странах Прибалтики.

В Минтруде отмечают, что в феврале на 2,5 процента были проиндексированы размеры ежемесячных выплат отдельным категориям граждан, в число которых входят и ветераны ВОВ. На сумму повышения повлияла категория ветерана. Больше всех должны получать инвалиды войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *