В Минтруде заговорили о бессрочном маткапитале

10:40, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Для того чтобы граждане, проживающие в России, чувствовали себя комфортно, уполномоченные лица периодически вносят в законодательство изменения. Ранее власти приняли решение о выдаче материнского капитала в адрес семей, в которых появляются второй и последующие дети (не важно, рождены они, или усыновлены).

Инициатива была принята достаточно позитивно. Многие семьи благодаря такому виду поддержки смогли улучшить жилищные условия и изменить процесс содержания детей в лучшую сторону. Сотрудники Минтруда учли это, и предложили сделать маткапитал бессрочным.

С какого года в России выдают маткапитал и кто на него рассчитывает?

В России такая мера поддержки, как выдача материнского капитала, работает с 2007 года. На получение соответствующего сертификата могут рассчитывать женщины, которые произвели на свет второго ребенка и последующих детей. Сумма, которая появляется на счету — 453 026 рублей. Ее не пересматривали с 2015 года.

Деньги, переданные государством, можно потратить только на определенные цели. Среди них:

  • улучшение жилищных условий (оплата за ипотеку, как вариант);
  • направление средств на образование ребенка;
  • увеличение накопительной пенсии матери, которая получила сертификат.

Пользоваться выданными средствами на свое усмотрение нельзя. Власти контролируют расход суммы, чтобы она была использована с пользой для ребенка.

Что изменится, если инициатива о бессрочном капитале будет принята?

Теперь в Минтруде хотят, чтобы выдача маткапитала проходила в бессрочном формате. Ранее власти обсуждали вариант продления инициативы до 2025 года. Алексей Вовченко, первый заместитель министра труда, сообщил:

«Материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой. Не только бессрочной, но и, может быть, более даже существенной».

Алексей Вовченко подчеркивает, что средства должны проходить процедуру индексации. Также он выразил надежду на то, что выдача сертификатов пройдет без «трехгодовых задержек, которые были в прошлом бюджетном цикле».

До этого комментарии по поводу маткапитала озвучивала Валентина Матвиенко. Она занимает должность главы Совета Федерации. Представительница власти сообщала, что до конца 2019 года нужно принять решение о продлении инициативы. Валентина Матвиенко считает, что демографические показатели России показывают позитивные результаты после выдачи сертификатов.

Если озвученную в Минтруде инициативу примут, женщины смогут рассчитывать на получение сертификатов всегда, а не только до 2025 года, как это предполагалось ранее. Валентина Матвиенко подчеркнула — нужно провести работу, направленную на расширение возможности их использования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *