В Минздраве к последствиям Сovid-19 отнесли ускоренное старение

23:00, 19 Мар, 2021
Анна Федорова

Вирус Covid-19 может привести к ускорению старению организма, об этом сообщила главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева. Последние данные исследования коронавирусной инфекции были представлены на VI международной онлайн-конференции «Covid-19. Российский и международный опыт».

Коронавирус признан болезнью старения

Пандемия коронавируса держит весь мир в напряжении уже больше года, и за это время медики и ученые значительно продвинулись в изучении возбудителя, и российские исследователи в их числе.

Согласно последним данным, коронавирус способен запускать ускоренные процессы старения систем органов у переболевших им. Соответствующей информацией поделилась Ольга Ткачева — директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова, представитель министерства здравоохранения. Как утверждает Ольга Ткачева, в кругу ученых вирус уже окрестили «болезнью старения».

Кроме этого, в связи с тем, что люди старшего возраста сложнее переносят инфекцию – это автоматически повышает процент сокращения срока жизни от Covid-19. Так, как отмечает гериатр, пандемия коронавируса стала первой в истории человечества, в которой старение играет ключевую роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли заразиться коронавирусом на открытом воздухе

В Британии Covid-19 изучают в экспериментах на людях

Британские ученые пошли другим путем и принялись изучать коронавирус на живых людях. Всех желающих примкнуть к исследованию целенаправленно заражают возбудителем SARS-CoV-2. Таким образом, исследователи хотят отработать и улучшить состав вакцин, а также разработать новые тактики лечения недуга.

Один из этапов эксперимента заключается в наблюдении за реакциями на вирус иммунной системы и механизмом выделения частиц возбудителя зараженными.

Пациенты, которые добровольно согласились получить дозу вирусных агентов, находятся в безопасных и контролируемых условиях. Участниками исследования стали молодые и здоровые люди, для которых риск осложнений при COVID-19 сводится к минимуму. Однако не все верят в успех британцев, ряд ученых из других стран считает, что исследование даст искаженную картину, в силу отсутствия данных развития инфекционного процесса у пожилых и больных с хроническими заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *