В мире 23 октября празднуют День гаражиста: причем здесь вино

17:28, 22 Окт, 2023
Марина Онегина

Каждый год, 23 октября, на нашей планете отмечается День гаражиста, праздник, который может покровительствовать путанице, лишь по названию. На первый взгляд, можно подумать, что этот день посвящен владельцам гаражей, тем, кто проводит часы в механических занятиях или хранит автомобили и инструменты. Однако на самом деле, этот праздник предназначен для отмечания работников виноделия. И теперь вы, возможно, задаетесь вопросом, в чем связь между гаражами и вином?

Гаражисты — это искусные специалисты в области виноделия, которые располагают всего лишь небольшими виноградниками, обычно не превышающими 1 гектар. Их уникальность заключается в том, что они предпочитают масштабы небольшие, но при этом подвергают каждый этап винодельческого процесса тщательному контролю. Эти страстные виноделы вдохновляются идеей создания уникальных напитков и часто используют нетрадиционные методы, такие как поздний сбор винограда или долгосрочное выдерживание вина в новых дубовых бочках. В итоге, их труд приносит вино с высокой концентрацией, обладающее яркими фруктовыми ароматами и насыщенным вкусом.

23 октября становится днем, когда гаражисты со всего мира собираются, чтобы отпраздновать свой труд и поделиться опытом. События, посвященные этому дню, обычно сопровождаются дегустациями и обменом винодельческими секретами. Таким образом, День гаражиста становится поводом для тех, кто разделяет страсть к виноделию, поднять бокалы собственного вина и поделиться этой страстью с другими.

Чем занимаются гаражисты, в честь которых 23 октября отмечается праздник

23 октября в России также отмечается День гаражиста, что придает особое значение для любителей уникальных вин. В этот день проводится уважаемый конкурс, на который съезжаются известные производители вина. Год от года этот престижный соревновательный момент приносит в мир виноделия более 70 удивительных разновидностей вин от 17 различных винодельческих хозяйств и частных виноделов.

Это мероприятие проводится в разных уголках России и объединяет настоящих гаражистов, страстных любителей виноделия. В эт особенный день вино буквально текет рекой, а столы сгибаются под ношей разнообразных угощений. Все присутствующие активно делятся своим опытом и винодельческими секретами, создавая непередаваемую атмосферу единения и совершенствования.

Истоки профессии «гаражиста» уходят в глубокую историю России, на десятилетия назад, в 1980-е годы. В то время эти пионеры виноделия развивали свои предприятия в регионах Помрола и Сент-Эмильон. Одним из ключевых атрибутов истинных гаражистов является небольшой личный виноградник, который они собственноручно ухаживают и используют для создания своих вин. Винные напитки, производимые ими, славятся высокой концентрацией, насыщенными фруктовыми ароматами и богатым вкусом.

Часто гаражисты прибегают к нетрадиционным методам виноделия, таким как поздний сбор винограда или длительное выдерживание в новых дубовых бочках. Из-за ограниченного выпуска бутылок, их вина обладают высокой ценностью и привлекают особое внимание искушенных ценителей вина.

Интересная информация о вине

Только настоящие виноделы и опытные гаражисты делятся своими тайнами виноделия, и при этом, многие увлекательные факты о вине остаются по-прежнему скрытыми от большинства.

Для правильного хранения вина, бутылку следует закупоривать и располагать горизонтально. Этот простой метод способствует сохранению внутренней влажности пробки, предотвращая ее высыхание. В противном случае, кислород может проникнуть внутрь бутылки и начать процесс окисления вина, что нежелательно для его вкусовых качеств.

Необычайным является и воздействие вина на мозг. У сомелье и профессиональных винных экспертов обнаружено, что часть мозга, отвечающая за анализ ароматов, развита значительно лучше, чем у обычных людей, что делает их способными к более точной и глубокой оценке вина.

Сорт винограда Шардоне, весьма популярен среди производителей белого вина и служит основой для создания множества выдающихся вин.

Исследования свидетельствуют, что употребление вина в умеренных количествах может снизить риски развития инсульта, болезни Альцгеймера и заболеваний сердечно-сосудистой системы, что добавляет здравия и долголетия винным ценителям.

Термин «синергия вкуса» описывает идеальное взаимодействие вина и блюд, когда оба элемента дополняют и подчеркивают друг друга, создавая непередаваемое вкусовое восхищение.

Для сохранения характеристик вина и избежания его нагревания, следует держать бокал за ножку. Изогнутые края бокала способствуют удержанию аромата внутри посуды, делая винное восприятие более глубоким и насыщенным.

И еще один любопытный факт: из одного килограмма винограда можно произвести всего лишь одну бутылку вина, что подчеркивает трудоемкость и уникальность этого древнего процесса виноделия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *