В мире растет уровень исламофобии

11:55, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

В эту среду в Дании начал действовать закон, запрещающий носить в общественном месте одежду, полностью закрывающую лицо и тело. Запрещенными элементами одежды назвали: бурки, никабы, балаклавы, лыжные маски и даже фальшивые бороды. Это предложение было выдвинуто на рассмотрение парламента еще в 2009 году, и только сейчас было принято окончательное решение. За то, чтобы запрет действовал на законодательном уровне проголосовало 75% депутатов, и лишь 30% были против. За нарушение этого закона предусмотрен штраф размером от 134 евро до 1340 евро. Правда, пока не совсем понятно, как будут поступать полицейские при встрече с нарушителем: либо будут сопровождать домой переодеваться, либо отправляться в ближайший полицейский участок и выписывать там штраф. Как отмечают СМИ, полное закрытие лица запрещено в таких странах как Франция, Бельгия (с 2011 года), а с 2017 и в Австрии. В Германии этот закон тоже действует, но только для госслужащих. В 2017 году в Нижней Саксонии был введен запрет на ношение одежды, закрывающей лицо. В этом году Бавария также запретила носить подобную одежду работникам школ,  детских садов и центров раннего развития детей.

Все же существует несколько исключений — данный запрет не распространяется на ношение шарфа на лице в холодную погоду, разрешено носить легкий платок, прикрывающий только волосы, а так же можно носить рабочие маски. СМИ был опубликован список мест, где официально запрещено носить что-либо закрывающее лицо, среди них оказались: общественный транспорт, школы, университеты, детские сады и центры раннего развития, а также больницы и государственные учреждения. Принятие этого закона привело к тому, что на улицах крупных городов Дании, таких как Копенгаген, прошли массовые протесты. Несколько сотен людей промаршировали по улицам в бурках и никабах, у некоторых на лице были маски для подводного плаванья, и маски персонажей из «Звездных Войн». В руках у протестующих были плакаты, которые гласили «Либеральное лицемерие». По отчетам полиции, все митинги прошли спокойно, без происшествий.

По словам представителя парламента, кампания против хиджабов и прочих элементов одежды связана с тем, что увеличилось количество терактов в Европе. Люди с опаской относятся к представителям другой культуры, что сказывается на социализации мусульман в обществе. Но вот опыт показывает, что теракты происходят и в тех странах, где давно действует подобный закон. Это показывает, что террористу не обязательно закрывать лицо полностью, чтобы пойти на преступление. Все, что могут сделать власти — это поработать над улучшением гражданской интеграции сообществ. Провести работу с молодым слоем населения, которое испытывает сильное влечение к агрессивной идеологии, призвать их быть более бдительными по отношению к тем, кто пытается подтолкнуть их к террористическим действиям. Второй вариант — предоставить представителям правоохранительных органов дополнительные средства для предотвращения терактов. И как последний вариант — пересмотреть политику открытых границ для беженцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *