В момент авиакатастрофы движением в аэропорту Внуково управлял стажёр

00:54, 21 Окт, 2014
В момент столкновения самолёта и снегоуборочной машины руление в аэропорту Внуково осуществлял диспетчер-стажёр. Впрочем, официального подтверждения этого пока нет.

Ранее эксперт авиационной отрасли Роман Гусаров проинформировал, что именно диспетчер осуществляет контроль за взлетными полосами и принимает решения о вылетах. В свою очередь, лётчик-испытатель Анатолий Ковчур считает, что в случае, если водитель снегоуборочной машины принял самостоятельное решение выехать на взлетную полосу, диспетчер не мог предотвратить катастрофу.

Ковчур сомневается, что машина оснащена навигационными датчиками. Расстояние от диспетчерской вышки до места происшествия было достаточно большим. Согласно установленным правилам, перед выездом водитель должен запросить разрешение, сообщают «РИА Новости», ссылаясь на слова летчика. Вероятно, такой запрос не поступил, подытожил Анатолий Ковчур.

Кроме того, специалист предположил, что за миг до катастрофы пилот попытался взлететь раньше положенного момента с целью уклониться от столкновения, однако самолёт зацепился за машину и перевернулся. Тем временем представитель столичного управления СКР Татьяна Морозова проинформировала, что «чёрные ящики» с самолёта переданы на дешифровку. Речь идёт о параметрическом и речевом самописцах. Ранее об их изъятии заявили во Внуково.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *