В Монголии международная экспедиция обнаружила новые метеориты

01:00, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Четвертая международная экспедиция по поискам метеоритов недавно доставила в Уральский федеральный университет метеориты, найденные в Монголии, в районе пустыни Гоби. Теперь ученым предстоит работа по тщательному изучению находок и определению их точной классификации.

Ученым пришлось преодолеть множество трудностей, так как в пустыне во время поисков выпало слишком много осадков. Пробудившаяся зелень значительно снизила обзор территории. Но результат компенсировал все неудобства, причем участники были вознаграждены хорошим «урожаем». В общей численности экспедиции удалось обнаружить 8 осколков предположительно космической породы.

Наибольший из них по весу, 800 г, был найден в районе селения Ноен, и оказался самым «старым». А вот следующие, более мелкие, от 100 г до 300 г, являются частями одного раздробившегося метеорита, который, по предположению сотрудницы УрФУ Евгении Петровой, упал на Землю сравнительно недавно, около года назад. По мнению ученых, эти экспонаты следует изучить как можно быстрее, поскольку предположительно их отнесли к классу хондритов. А это значит, что метеорит имеет древнее газопылевое происхождение и имеет свойство быстро разрушаться. Если вовремя не провести анализ, то он со временем изменится под воздействием реакций с кислородом и не будет соответствовать его изначальному составу.

Метеориты Монголии направлены для исследования в Екатеринбург

Сотрудники Уральского университета участвуют в международных метеоритных экспедициях уже в четвертый раз. Первая из них проходила в Антарктике, затем в Иране и Чили. Работы по поиску космических тел проходили еще в сентябре этого года. Они принесли хорошие результаты, но вот качественный показатель должны подтвердить результаты исследования находок.

Именно с этой целью УрФУ заключил соглашение с институтом астрономии Монголии, согласно которому найденные осколки будут подвержены тщательному анализу в Екатеринбурге. Такая процедура необходима для подтверждения внеземного происхождения находок, и занесения их в международный реестр для возможности открыть доступ изучения ученым из разных стран.

Большую помощь экспедиции оказывало и местное население. Некоторые находки были сделаны именно коренными жителями. Они предоставили ученым несколько образцов, один из которых проявляет магнитные свойства. Но сказать, точно ли это метеорит, можно будет лишь после тщательного изучения этой породы.

Монгольская Академия наук отдала найденные метеориты в УрФУ лишь для их полноценного обследования и определения точной классификации. Здесь их будут изучать в течение года. В случае подтверждения внеземного происхождения их занесут в международный реестр метеоритов. Затем находки вернутся «на родину», в Монголию, где, скорее всего, будут выставлены для обзора в одном из музеев страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *