В Московской области вся семья заразилась клещевым энцефалитом

16:41, 17 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили, что заболевание клещевым энцефалитом было зафиксировано в одном из районов Московской области. Как стало известно позже, люди заразились в результате употребления сырого молока.

Как утверждают в ведомстве, пострадавшие являются членами одной семьи. На данный момент все потерпевшие проходят лечение в стационаре. Уже нескольких человек выписали из больницы. Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят противоэпидемиологические мероприятия. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнили всем жителям страны о том, что начался сезонный пик активности клещей. Наибольшему риску подвержены граждане, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Кроме того, заболеть можно при употреблении сырого молока коз, овец, буйволов, коров, подверженных массовым нападениям клещей.

Роспотребнадзор в связи с этим эпизодом проводит дополнительное обследование территории, чтобы подобный инцидент больше не повторился, сообщается на сайте ведомства. В ведомстве отметили, что инцидент произошел в районе Волоколамского шоссе, а носителем вируса является укушенная клещом коза.

Ранее в российском Департаменте здравоохранения сообщалось о любимых местах клещей на человеческом теле. По их информации, они больше всего любят присасываться за ушами, в районе шеи, локтевых сгибов, подмышек и в паховой области.

Клещевой вирусный энцефалит является острым инфекционным вирусным заболеванием с преимущественным поражением центральной нервной системы. Это заболевание может привести к инвалидности или смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться можно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *